Приговор от 20 марта 2014 года №1-160/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу №1-160/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Крымск                                                                        «20» марта 2014 года.
 
    Крымский районный суд, Краснодарского края, в составе:
 
    председательствующего судьи      Копаевой Т. Н.,
 
    при секретаре         Вардоевой Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника Крымского межрайонного прокурора Алексеевой Т.Ю.,
 
    подсудимого Прищепа А.В.,
 
    его защитника - адвоката Шефова Д.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевшего        Советкина Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прищепа Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Прищепа А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    27.12.2013 года, около 01 часа 00 минут, у Прищепа А.В., находившегося в <адрес>, <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, возник умысел на хищение имущества, находящегося в нежилых строениях по адресу:<адрес>. Осуществляя задуманное, Прищепа А.В., около 01 часа 05 минут подошёл к дому <адрес>, прошёл во двор и незаконно проник на огороженную территорию птичьего двора, откуда тайно похитил принадлежащие Советкину Ю.А. пять домашних уток, стоимостью 450 рублей за 1 шт., общей стоимостью 2 250 рублей. Похищенную домашнюю птицу Прищепа А.В. сложил в принесённый с собою мешок и отнёс домой. Продолжая свой преступный умысел, Прищепа А.В. вернулся к дому <адрес>, где через незапертую дверь, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, из которой тайно похитил, принадлежащие Советкину Ю.А. инструменты: бензопилу «STIHL MS-180», стоимостью 5700 рублей, рубанок электрический «Интерскол Р-82/710/ 710/3,5/82мм/», стоимостью 2000 рублей, угловую шлифовальную машину «MAKITA 9558 HN», стоимостью 2500 рублей, электропилу «Интерскол ДП-210/1900М», стоимостью 2800 рублей. Похищенные электроинструменты Прищепа А.В. так же отнёс домой. Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Прищепа А.В. сразу же вернулся в хозяйственную постройку, находящуюся на территории <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие Советкину Ю.А.: соковыжималку «BRAUN Multipress automatic MP-80 TYPE4290», стоимостью 500 рублей, электрочайник «VR Ж-159 V», стоимостью 700 рублей, монитор «LG» FLATRON T730 ВН», стоимостью 500 рублей. С похищенным Прищепа А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив Советкину Ю.А. значительный ущерб на общую сумму 16 950 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Прищепа А.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и, в соответствии со ст. 315 УПК РФ, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным ч.1, п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Алексеева Т.Ю. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший Советкин Ю.А. в судебном заседаниитакже выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прищепа А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Прищепа А.В. суд квалифицирует по п. «Б, В» ч.2 ст. 158 УК РФ, каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Прищепа А. В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд также учитывает данные о личности подсудимого Прищепа А. В., его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Как следует из имеющейся в материалах дела характеристики, Прищепа А. В. характеризуется положительно.
 
    Прищепа А. В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, и он признает Прищепа А. В. вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Прищепа А. В. наказание, суд в соответствии со ст.61 ч.1, п. «к» УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих подсудимому Прищепа А. В. наказание, судом не установлено. Поэтому наказание Прищепа А. В. необходимо назначить с учетом требований ст. 62, 316 УПК РФ.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.
 
    Учитывая обстоятельства, изложенные выше, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Прищепа А. В. возможно в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить Прищепа А. В. наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, В то же время суд считает возможным не применять в отношении Прищепа А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Прищепа Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 27.12.2013г.
 
    Меру пресечения Прищепа А. В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две тушки уток, товарный чек, гарантийный талон, а так же инструкцию по эксплуатации бензопилы «STIHLMS-180 »; кассовый чек, гарантийный талон и руководство по эксплуатации электрорубанка «Интерскол Р-82/710»; кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации угловой шлифовальной машины «MAKITA 9558 HN»; руководство по эксплуатации пилы ручной электрической дисковой «Интерскол ДП-210/1900М»; кассовый чек и руководство по эксплуатации соковыжималки «BRAUNMP-80 », гарантийный талон чайника электрического «VR Ж-159 V»; бензопила «STIHL», электрорубанок «Интерскол», электропила «Интерскол», соковыжималка «BRAUN», чайник электрический «VRJK-159 V» в коробке, монитор компьютерный «LG» FLATRONT730 ВН», переданные на хранение потерпев-шему Советкину Ю.А., оставить в распоряжении последнего; нож хозяйственный (кухонный) с полимерной ручкой серого цвета, переданный на хранение свидетелю ФИО5, оставить в распоряжении последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а для осужденного Прищепа А. В. -в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    Председательствующий: подпись.