Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Дело № 1-160/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
29 июля 2014 года п. Шушенское
Шушенский районный суд Красноярского края в составе
Председательствующего судьи Мальцевой Л.Н.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района И.А. Школина
подсудимого Кулютина Р.А.
защитника подсудимого - адвоката Тиванова А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Немцевой И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кулютин Р.А., родившегося <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кулютин Р.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Кулютин Р.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, прибыл <данные изъяты>, расположенное справа от <данные изъяты>, ведущей с <данные изъяты> в п. <адрес>, в <данные изъяты> метрах от указанной автодороги и в <данные изъяты> метрах в <данные изъяты> направлении от <адрес>, где, осознавая преступность и наказуемость своих действий, в имеющийся при себе полимерный пакет собрал верхушечные части дикорастущей конопли, после чего незаконно приобретенные при вышеописанных обстоятельствах верхушечные части конопли, в целях их дальнейшего личного употребления, принес к себе домой, где незаконно хранил, разложив их в три полимерных пакета черного цвета в гараже, расположенном во дворе дома по адресу: <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 05 минут до 14 часов 55 минут с разрешения Кулютиной О.Г. и с ее участием сотрудниками полиции был произведен осмотр места происшествия – <данные изъяты>, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты три полимерных пакета черного цвета с находящейся в каждом из них растительной массой.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ:
- растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, имеющем на поверхности надпись золотистого цвета «LIFE» является марихуаной, которая согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, является наркотическим средством растительного происхождения и высушенная масса которой, на момент изъятия, составила 374 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к крупным размерам;
- растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, имеющем на поверхности надпись золотистого цвета «NIKAS PAPANDOPOLUS» является марихуаной, которая согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, является наркотическим средством растительного происхождения и высушенная масса которой, на момент изъятия, составила 52 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к значительным размерам;
- растительная масса, находящаяся в полимерном пакете черного цвета, имеющем на поверхности надпись серебристого цвета «NIKAS PAPANDOPOLUS» является марихуаной, которая согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681, является наркотическим средством растительного происхождения и высушенная масса которой, на момент изъятия, составила 41 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...», отнесено к значительным размерам.
Своими действиями Кулютин Р.А., при вышеописанных обстоятельствах, незаконно приобрел и незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения марихуану общей массой 467 грамм, что является крупным размером.
Подсудимый Кулютин Р.А. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультаций с защитником.
Заслушав подсудимого, защитника, выслушав мнение прокурора, полагавших возможным удовлетворить ходатайство Кулютина Р.А., суд считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение подсудимому понятно, с обвинением он согласен. Желание подсудимого на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, доказательств нарушения процессуальных норм получения согласия нет, предъявленное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно. Характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства Кулютину Р.А. разъяснены и понятны.
Обвинение, которое признал подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кулютина Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
С учетом обстоятельств дела, суд признает подсудимого Кулютина Р.А. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кулютину Р.А., предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Кулютину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, личность виновного. Суд учитывает, что Кулютин Р.А.. вину признал, раскаялся, не судимый, имеет место жительства, работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание возраст подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией статьи.
Оснований для применения п.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не находит, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, суд не усматривает.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ. Марихуана, пустые стеклянные бутылки, марлевые тампоны и контрольные марлевые тампоны со смывами с рук Кулютина Р.А., подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулютин Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ наказание Кулютину Р.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Кулютина Р.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Кулютину Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 461 грамм, находящаяся в полимерном пакете черного цвета; две пустые стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра, упакованные в полимерный пакет черного цвета; марлевый тампон со смывами с рук Кулютина Р.А., контрольный марлевый тампон к смывам с рук Кулютина Р.А., упакованные в прозрачные бесцветные полимерные пакеты, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Шушенский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор вступил в законную силу 11.08.2014.
Председательствующий Л.Н. Мальцева