Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Уг. дело № 1-160/2014 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «17» марта 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Гажан Н.И.,
потерпевшего ФИО3,
подсудимого Сербат В.В.,
защитника Валуева В.О., представившего удостоверение адвоката № 2143 и ордер № 159/14 от 17.03.2014 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
СЕРБАТ В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего по адресу:<адрес>, женатого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, образование среднее техническое, работающего бригадиром ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Багаевским районным судом Ростовской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден в августе 2011 года в связи с заменой неотбытой части наказания на ИР сроком 05 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сербат В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконного проник в <адрес>, расположенную в <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 мобильный телефон марки «Iphone 4S» стоимостью 25000 рублей и мобильный телефон марки «Samsung» стоимостью 5235 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Билайн» с абонентским номером 89612771165, не представляющая материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 30235 рублей.
Сербат В.В. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Сербат В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения потерпевшего ФИО3, защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Сербат В.В. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Сербат В.В., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Сербат В.В. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, следствию не препятствовал, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Сербат В.В., являются наличие малолетнего ребенка у виновного и его явка с повинной.
В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сербат В.В., является рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, мнение о наказании потерпевшего ФИО3, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Сербат В.В. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Сербат В.В. определить ИК строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьСЕРБАТ В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с его отбыванием в ИК строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Сербат В.В. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: - упаковочную коробку на мобильный телефон марки «Samsung»; мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе белого цвета IMEI 1: 354335/05/300878/7; IMEI 2: 354336/05/300878/5; чек на мобильный телефон марки «Samsung», переданные на ответственное хранение потерпевшему (т.1 л.д.84-85), оставить у ФИО3
Взыскать с Сербат В.В. в пользу ФИО3 сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 25000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: