Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/2014
Уголовное дело № 1-160/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 25 апреля 2014 года
Пресненский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего судьи ФИО7
с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3
подсудимого ФИО1
защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер № Номер,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата года рождения, уроженца г. Адрес, гражданина Адрес, образование среднее специальное, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: Адрес, Адрес, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил тайное на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
ФИО1, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, примерно в 01 час 15 минут Дата, находясь по адресу: Адрес, действуя в тайне от окружающих, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО6, отвлек внимание последней, после чего тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО6 кошелек красного цвета стоимостью 1 000 рублей, в котором находились денежные средства на сумму в 24 000 рублей, а также пластиковые карты: карточка оранжевого цвета с надписями «НЭП — карточка самого любимого клиента», карточка розового цвета банка «Альфа Банк» Номер на имя ФИО8 системы «VISA», карточка серого цвета «Дети - детские товары» - 3%, клубная карта оранжевого цвета Номер спортивно- оздоровительного комплекса «Jannin Fitness», карта серого цвета Invitro на скидку в 10%, карта черного цвета «MEGACARD» системы «MasterCard» на имя ФИО9 Номер 5236, бонусная карта зеленого цвета «Детский мир», скидочная карта белого цвета «Ортека - сеть ортопедических салонов», карта черного цвета «Не de beaute», карта-пропуск серого цвета на имя ФИО2 ООО «МЕТРО Кэш энд Керри», карточка постоянного клиента зоосалона «Стиль моего любимца» не представляющие для ФИО6 материальной ценности, после чего ФИО1, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся.
Своими преступными действиями ФИО1 причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает
На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УКРФ, а также с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.
Учитывая характер совершенного преступления и сведения о личности подсудимого, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.
С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – кошелек красного цвета с содержимым – подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей.
Гражданских исков не заявлено.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 08 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ФИО10