Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Решение по уголовному делу
№1-160/2013м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 29 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Турсукова Т.С., и.о. мирового судьи судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Семенова С.А., защитника - адвоката Рябова С.В., предоставившего удостоверение № 415 от 20.02.2003 года и ордер № 008726 от 29.05.2013 года,
при секретаре Черемновой Е.А.
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Семенова С.А., <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
1. 22.10.2009 года мировым судьей судебного участка №3 города Ишима Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка №3 г.Ишима Тюменской области от 16.06.2010 года направлен в места лишения свободы на срок 1 месяц 25 дней, начало срока 08.07.2010 года;
под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Семенов С.А. на основании судебного приказа без номера, выданного Ишимским городским судом Тюменской области 04.08.1997 года, обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ДАТА9> рождения в пользу <ФИО2> в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с 24.07.1997 года и до его совершеннолетия. В период с 03.12.2012 года по 11.04.2013 года Семенов С.А. от уплаты алиментов злостно уклоняется, нигде не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения г.Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание ребенка не оказывает. Будучи предупрежденным 03.12.2012 года и 24.01.2013 года судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Семенов С.А. должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Семенова С.А. в период с 03.12.2012 года по 11.04.2013 года образовалась задолженность поуплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, общая задолженность по уплате алиментов составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, которую Семенов С.А. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает. Действия Семенова С.А. квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. В судебном заседании подсудимый Семенов С.А. с предъявленным обвинением, а именно с периодом задолженности, с размером алиментов за период уклонения от уплаты алиментов, согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семенов С.А. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательствазаявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела, обвинительным актом и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов С.А. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который ранее судим за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, действующих административных взысканий не имеет, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, трудоустроился, в суде выразил намерение выплачивать алименты и погасить образовавшуюся задолженность. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние. Поскольку Семенов С.А. не выполняеталиментные обязательства в отношении своего сына, ребенок не находится на его иждивении, сам факт наличия у него несовершеннолетнего сына <ФИО1> не является обстоятельством, смягчающим наказание. Однако, проживая в фактических брачных отношениях он имеет второго ребенка <ДАТА14> рождения, являющегося малолетним, данное обстоятельство суд учитывает в качестве смягчающего.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено.
Оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Учитывая совершенное и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, мировой судья считает, что к Семенову С.А. следует применить наказание в виде исправительных работ, он будет иметьвозможность погасить образовавшийся долг только при исполнении наказания в виде исправительных работ.При определении процентов удержания, суд, прежде всего, учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка, которому он обязан выплачивать алименты ежемесячно и погашать образовавшийся долг по предыдущим платежам, а потому считает возможным назначить минимальный размер удержаний 5%.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 7 /семь/ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием по основному месту работы осужденного. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Семенову С.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья /подпись/ Турсукова Т.С.