Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-160/2013
Дело № 1- 160/2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 26 февраля 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Копыловой А.А.
подсудимого Сидорова Г.Е.,
защитника Климовой Л.Н.
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Шишко Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Г.Е., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС, в АДРЕС, <данные изъяты> судимого:
1). 13.08.2013 Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу 5000 рублей;
обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сидоров Г.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Не позднее 08 часов 30 минут ДАТА, Сидоров Г.Е., находясь в АДРЕС, неоднократно получал СМС-уведомления с номера «900» горячей линии ОАО «Сбербанк России» на абонентский номер НОМЕР мобильного телефона, которым он пользовался и который ранее принадлежал ФИО4, о движении денежных средств ФИО4 на расчетном счете НОМЕР открытом в ОАО «Сбербанк России». В этот момент у Сидорова, нуждающегося в денежных средствах и достоверно знающего, что денежные средства принадлежат третьему лицу, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с расчетного счета ФИО4, указанного в СМС-уведомлении с формированием запроса и направлением его на номер, который был указан в СМС-сообщении, с причинением значительного ущерба ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, Сидоров в период с 08 часов 30 минут ДАТА до 17 часов 18 минут ДАТА, находясь в АДРЕС, посредством мобильной связи, используя сим-карту сотового оператора «Мегафон» с абонентским номером НОМЕР, сформировав запросы с требованием о переводе денежных средств с указанного в СМС-сообщении расчетного счета НОМЕР открытого в ОАО «Сбербанк России», с целью дальнейшего получения денежных средств. В дальнейшем по запросу Сидорова с расчетного счета ФИО4 на абонентский номер телефона НОМЕР, которым пользовался Сидоров, были переведены денежные средства и похищены Сидоровым. В 08 часов 30 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 5000 рублей на счет абонентского номера НОМЕР тем самым похитил их.
В 08 часов 32 минуты ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 100 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 08 часов 33 минуты ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 190 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 08 часов 35 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 500 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 08 часов 36 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 250 рублей на счет абонентского номера 8НОМЕР, тем самым похитил их.
В 08 часов 39 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 1000 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 08 часов 41 минуту ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 2000 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 08 часов 43 минуты ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 3000 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 15 часов 42 минуты ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 100 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 15 часов 43 минуты ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 1000 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 16 часов 15 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 250 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 16 часов 16 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 500 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 17 часов 12 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 500 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
В 17 часов 18 минут ДАТА Сидоров, находясь в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, путем формирования запроса и направления его в банк, со счета НОМЕР ФИО4 перевел 1000 рублей на счет абонентского номера НОМЕР, тем самым похитил их.
Похищенными денежными средствами Сидоров Г.Е. распорядился в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Сидорова Г.Е. потерпевшему ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 15 390 рублей.
В судебном заседании подсудимый Сидоров Г.Е. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Климова Л.Н. ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сидорова Г.Е. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
По месту работы Сидоров Г.Е. характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Сидорову Г.Е. следует назначить в виде исправительных работ.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорова Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в 10 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Сидорова Г.Е. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 15390 рублей
Вещественные доказательства – диск с детализацией соединений НОМЕР, выписку по лицевому счету НОМЕР, выписку из лицевого счета по вкладу оставить на хранение в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина