Приговор от 20 мая 2013 года №1-160/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

     дело № 1-160/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва 20 мая 2013 года
 
        Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Бахвалове М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.
 
    подсудимого Файзулина А. Р.,
 
    защитника – адвоката Шипиловой Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатской конторой «Лефортово» № 9 МГКА,
 
    потерпевшей Потерпевшая 1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Файзулина А. Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Файзулин А.Р. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
 
    Так он, (Файзулин А.Р.), проводя в ноябре 2011 года ремонтные работы в квартире № по адресу: <адрес>, заметил, что хозяйка вышеуказанной квартиры – Потерпевшая 1, хранит принадлежащие ей ювелирные изделия в шкатулке на полке шкафа. У него, (Файзулина А.Р.), возник умысел на тайное хищение вышеуказанных ювелирных изделий, принадлежащих Потерпевшая 1 Во исполнение своего преступного умысла он, (Файзулин А.Р.), 01 января 2012 года осуществил телефонный звонок Потерпевшая 1, в которого убедился, что последняя будет отсутствовать дома до следующего дня. После чего он, (Файзулин А.Р.), 01 января 2012 года в период времени с 21 часа 36 минут до 23 часов 59 минут прибыл по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно, путем отжатия окна металлической пластиной, незаконно проник в принадлежащую последней квартиру №, расположенную на № этаже <адрес>, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из шкатулки, находящейся на полке в шкафу ювелирные изделия: кольцо из желтого золота 585 пробы в виде золотого шара, в середине которого расположен белый бриллиант, стоимостью 10000 рублей, кольцо в виде трех параллельных полос из белого, красного и желтого золота, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с крупным овальным камнем александрит фиолетового цвета, стоимостью 50000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем хризолит светло-зеленого цвета в виде прямоугольника, стоимостью 30000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с аметистом сиреневого цвета в форме сердца, стоимостью 30000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с камнем бирюза круглой формы, стоимостью 30000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с хризолитом зеленого цвета с неровными гранями в виде прямоугольника со сглаженными углами, стоимостью 3000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с хризолитом зеленого цвета в виде ромба, стоимостью 3000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с аметистом белого цвета с сиреневыми наплывами в виде цветка, стоимостью 3000 рублей, кольцо из желтого золота 585 пробы с аметистом темно-фиолетового цвета в форме трапеции, стоимостью 3000 рублей, обручальное кольцо из желтого золота 585 пробы, без отличительных признаков, стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо из желтого золота 585 пробы, без отличительных признаков, стоимостью 5000 рублей, обручальное кольцо из желтого золота 585 пробы, без отличительных признаков, стоимостью 5000 рублей, золотая цепочка из желтого золота 585 пробы, плетения «Якорное», стоимостью 5000 рублей, на которой был кулон из желтого золота в форме петушка 585 пробы, стоимостью7000 рублей, цепочка из белого, розового и желтого золота, плетения «Сингапур» 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, цепочка из желтого золота, 585 пробы, плетения «Фигаро» стоимостью 1000 рублей, на которой был кулон с изображением Девы Марии из желтого золота 585 пробы, стоимостью 5000 рублей, цепочка из белого, красного и желтого золота, 585 пробы плетения «Колос», стоимостью 15000 рублей, цепочка из белого, красного и желтого золота, 585 пробы, плетения «Нонна» стоимостью 10000 рублей, на которой находился кулон прямоугольной формы из желтого, белого и красного золота 585 пробы в виде трех полос, в середине которого расположен бриллиант, стоимостью 10000 рублей, серьги (пара) из желтого, белого и розового золота, 585 пробы, в виде листочков, стоимостью 20000 рублей, серьги (пара) из желтого золота, 585 пробы в виде овалов, в середине которых расположен аметист сиреневого цвета, стоимостью 15000 рублей, серьги из желтого золота, 585 пробы в виде треугольников с хризолитом светло-зеленого цвета (пара), стоимостью 5000 рублей, серьги из желтого золота, 585 пробы в виде овалов, снизу которых расположен хризолит квадратной формы (пара), стоимостью 5000 рублей, серьги из желтого золота, 585 пробы в виде плоских висячих кругов (пара), стоимостью 7500 рублей, серьги из желтого золота, 585 пробы в виде колец (пара), стоимостью 7500 рублей, серьги из желтого, белого и розового золота в виде трех спаянных цветков (пара), 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, серьги из желтого золота 585 пробы в виде капли, в середине которой расположен феонит с висячими цепочками (пара), стоимостью 15000 рублей, браслет из желтого, белого и розового золота, 585 пробы в виде цепочки плетения «Якорное», стоимостью 8000 рублей, браслет из желтого, белого и зеленого золота, 585 пробы в виде цельной широкой полоски, стоимостью 50000 рублей, золотые часы «Заря» из желтого золота, 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, а всего ювелирных изделий на общую сумму 398000 рублей, а также со стола не имеющую материальной стоимости расписку о долговых обязательствах Файзулина А.Р. перед Потерпевшая 1, после чего через окно с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Потерпевшая 1 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 398000 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Файзулин А.Р. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Файзулин А.Р. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Голицын Д.Т. и потерпевшая Потерпевшая 1 в судебном заседании против удовлетворения ходатайства Файзулина А.Р. не возражали.
 
    Поскольку Файзулин А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Файзулин А.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Файзулина А.Р. следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшей Потерпевшая 1 на общую сумму 398 000 рублей 00 копеек, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище по адресу: <адрес>.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого Файзулина А.Р., который ранее не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, рапортом-характеристикой ОМВД России по Каменскому району характеризуется удовлетворительно, явку с повинной в ОМВД России по району Лефортово, принес свои извинения потерпевшей, имеет <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и назначая наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Файзулина А.Р. и условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Файзулина А.Р. без реального отбывания наказания, постановляя считать назначенное наказание условным в силу ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом материального положения подсудимого Файзулина А.Р. суд также не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, а именно: хищением принадлежащего ей имущества на сумму 398000 рублей суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Файзулина А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Файзулину А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.
 
    Возложить на Файзулина А.Р. обязанности в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Файзулину А.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей Потерпевшая 1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить.
 
    Взыскать с Файзулина А. Р. в пользу Потерпевшая 1 денежные средства в размере 398000 (триста девяносто восемь тысяч) рублей 00 копеек.
 
    Вещественные доказательства: CD – диск с пятью фрагментами видеозаписи в период времени с 31.12.2011 года до 02.01.2012 года по адресу: <адрес>, хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий М.Н. Котова