Приговор от 29 мая 2013 года №1-160/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-160/2013
 
        П Р И Г О В О Р    
 
Именем Российской Федерации
 
    29 мая 2013 года г.Москва
 
        Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе председательствующего- федерального судьи Шелкошвейн Е.В.,
 
    при секретаре Горковенко Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Кулемзы С.М.,
 
    подсудимого Алекберова И.А.оглы,
 
    защитника АК-27 МКА Воронина В.В., представившего удостоверение № 9770 и ордер № 499 от 29.05.2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алекберова <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 3 ст. 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее - УК),
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Алекберов ФИО9 совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
 
    Так Алекберов И.А.оглы, 13 марта 2013 года, в период времени с 12 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин., находясь в служебном кабинете № участкового пункта полиции № УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве, расположенном по адресу: <адрес>, где участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела МВД России <данные изъяты> младшим лейтенантом полиции ФИО6, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно, ответственность за которое влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией орудий производства или без таковой, составлялся на основании ст. 28.2 и п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КРФоАП протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП по указанному факту, он, имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично в виде денег, лично передал участковому уполномоченному полиции отделения участковых уполномоченных полиции ОМВД России <данные изъяты> ФИО6, являющемуся должностным лицом, денежные средства в сумме 5000 рублей в качестве взятки за несоставление обязательного по закону в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КРФоАП, то есть за совершение заведомо незаконных действий, вложив их между страницами кодекса об административных правонарушениях. Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий лично в виде денег, он довести до конца не смог по независящим от него причинам, поскольку указанные денежные средства не были приняты должностным лицом – ФИО6
 
    Подсудимый Алекберов И.А.оглы согласился с предъявленным ему обвинением, в совершенном преступлении виновным себя полностью признал и ходатайствовал перед судом об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник Воронин В.В. поддержал заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что это не противоречит действующему законодательству.
 
    Проверив материалы дела, и учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом им заявлено после проведения консультации с защитником, суд считает, что возможно принятие судебного решения в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, таким образом, суд приходит к выводу о виновности Алекберова И.А.оглы в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ.
 
    Выступая в прениях, государственный обвинитель Кулемза С.М. обратил внимание суда на наличие несовершеннолетних детей у подсудимого, отсутствие судимости на территории Российской Федерации, просил назначить наказание в виде штрафа.
 
    Защитник подсудимого согласился с предложенным наказанием в виде штрафа, просил применить положения ст.64 УК РФ, назначить штраф в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией данной статьи.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, исходя из положений ст.60 УК РФ, суд принимает во внимание характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, данные о личности Алекберова И.А.оглы, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту постоянной регистрации в Республике Азербайджан характеризуется положительно, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. Судом также принимается во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности на территории Российской Федерации. Суд назначает подсудимому наказание, применяя правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит наличие у подсудимого малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения Алекберову И.А.о. категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При указанной совокупности обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа в порядке ст. 46 УК РФ в размере тридцатикратной суммы взятки, которая составляет 5000 (пять тысяч) рублей, в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд считает, что денежные средства в сумме 5000 рублей, состоящие из одного билета Банка России достоинством 5000 рублей - следует обратить в доход государства; оптический компакт диск формата DVD-R, содержащий аудиозапись разговора с Алекберовым И.А.оглы, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ– хранить при материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Алекберова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, а именно 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Алекберову И.А.оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменений, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, состоящие из одного билета Банка России достоинством 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Зеленоградскому АО ГСУ СК РФ по г.Москве, - следует обратить в доход государства; оптический компакт диск формата DVD-R, содержащий аудиозапись разговора с Алекберовым И.А.оглы, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ– хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня постановления приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Апелляционная жалоба должна быть подана через Зеленоградский районный суд г.Москвы. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Федеральный судья: Е.В.Шелкошвейн