Дата принятия: 23 апреля 2013г.
        Номер документа: 1-160/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 160/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    23 апреля 2013 г. г.Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Квитовской В.А.
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Харченко Л.А.,
 
    подсудимого - Габриелова В.С.    
 
    защитника-адвоката Васильевой А.А., предоставившей удостоверение № 2403 от 17.12.2004 года и ордер № 874003 от 23 апреля 2013 года,
 
    при секретаре - Ракитянской Н.В.
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Габриелова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, малолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    - 01.08.2008 года мировым судьей судебного участка № 20 г. Ейска по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 13.10.2009 года Ейским городским судом по ст. 228 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 231 ч. 1 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору суда от 01.08.2008 года, окончательно к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы в колонии – поселения; судимость не погашена;
 
    - 07.12.2009 года постановлением Усть-Лабинского районного суда заменен не отбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней на отбывание наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 19.07.2011 года по отбытию наказания; судимость не погашена,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Габриелов В.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    29 января 2013 года, примерно в 12 часов, в г.Ейске. Краснодарского края. Габриелов Владимир Сергеевич, находясь в 200-х метрах от трассы «Ейск-Краснодар», в десяти метрах от дома №408 улицы Дачной г.Ейска, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, и имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления без целы сбыта, <данные изъяты> то есть незаконно приобрел наркотическое вещество - марихуану. Далее, продолжая свой умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, измельчил части растения конопля руками, завернул в страницу газеты и незаконно хранил в правом нижнем кармане олимпийки, до обнаружения его сотрудниками полиции.
 
    07 февраля 2013 года в парке им.Горького, расположенного по ул. К.Маркса. г.Ейска Краснодарского края, за административное правонарушение был задержан Габриелов Владимир Сергеевич, у которого при проведении личного досмотра, в правом нижнем кармане олимпийки коричневого цвета, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящейся внутри сухой растительной массой, серо-зеленого цвета, являющейся, наркотическим средством - марихуаной, массой в сухом остатке 8,7 гр., что согласно Постановления Правительства РФ №1002 oт 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупною и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером, которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Габриеловым В.С. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, если по его мнению, или по мнению защиты выводы суда, изложенные в приговоре не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Габриелова В.С. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Габриелова В.С. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который нигде не работает, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, на учете в Ейском психоневрологическом диспансере не состоит, состоял на профилактическом учете в ЕФ ГБУЗ «Специализированная наркологическая больница» ДЗ КК с диагнозом «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями», снят с учета в 2009 году в связи с отсутствием регистрации, ранее судим, судимость не погашена, имеет неврологическое заболевание, признал вину, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Габриелова В.С. суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие неврологического заболевания у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Габриелова В.С. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Габриелову В.С., судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ наказание Габриелову В.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Габриелова Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 ( десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима
 
    Меру пресечения Габриелову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Габриелову В.С. исчислять с «_23_» апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной весом 8,1 грамма, смывы с рук Габриелова В.С., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявит ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.