Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-160/2013
Дело № 1-160/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Артем 21 января 2014 г.
Судья Артемовского городского суда Приморского края Белецкий А.П. при секретаре судебного заседания Тереховой Ж.Н.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора г. Артема Приморского края Спицыной Е.В. и помощника прокурора г. Артема Приморского края Сотова С.С.,
подсудимого К.М.О.,
защитника адвоката Смирновой Г.В., представившей удостоверение № 843, выданное 10 января 2003 г. и ордер № 792 от 20 января 2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
К.М.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Артем Приморского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Владивостока Приморского края по ст. 111 ч. 4 УК РФ в ред. постановлений данного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также постановления Президиума Приморского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам 10 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Артемовского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 6 дней,
задержан в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ 10 сентября 2013 г.; 11 сентября 2013 г. избрана мера пресечения заключение под стражу;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
установил:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ К.М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащий К.С.А. нэтбук «Aser-Aspire One 722-C68RR» в чехле общей стоимостью 15878,00 руб., модем компании «Мегафон» стоимостью 800,00 руб., СИМ - карту компании «Мегафон» с балансом счета 400,00 руб., которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в сумме 17078,00 руб., который для неё является значительным.
В судебном заседании подсудимый К.М.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый К.М.О. заявил суду, что обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает в полной мере.
Потерпевшая просила суд рассмотреть дело без её участия в судебном заседании, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, указала, что претензий материального характера к подсудимому она не имеет.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за деяние, совершенное К.М.О., в виде лишения свободы сроком до пяти лет, государственный обвинитель и потерпевший против особого порядка рассмотрения дела судом не возражали, что в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ позволяет суду рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Выслушав мнения сторон и исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что К.М.О. виновен в совершении инкриминированного ему деяния, поскольку обвинение обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Действия подсудимого квалифицированы судом в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как имела место кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного К.М.О. деяния, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, оснований для изменения категории преступления суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, характеристику личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление.
К.М.О. совершил преступление средней тяжести при наличии не снятой и непогашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном а также возмещение вреда, причиненного преступлением. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного суд считает, что в отношении К.М.О. необходимо применить меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применению не подлежит, поскольку это не будет способствовать достижению целей его исправления. При этом суд полагает, что исправление К.М.О. возможно только в условиях, связанных с изоляцией его от общества и применение в отношении него условной меры наказания не целесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 303-310, 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
К.М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Наказание отбывать в исправительных колониях строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 января 2014 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с 10 сентября 2013 г. по 20 января 2014 г. включительно.
Меру пресечения – заключение под стражу по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: нэтбук «Aser-Aspire One 722-C68RR» в чехле, модем компании «Мегафон» и СИМ - карту компании «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности К.С.А.; рубашку черного цвета, хранящуюся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд Приморского края. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Заявление об участии осужденного в суде апелляционной инстанции подается в Артемовский городской суд в течение 10 суток с момента вручения копии постановления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья Белецкий А.П.