Приговор от 10 апреля 2013 года №1-160/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград                          10 апреля 2013 г.
 
    Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,
 
    подсудимого Чебана А.Ф.,
 
    защитника – адвоката Музюкова С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чернышовой Н.М.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Чебана <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чебан А.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Чебан А.Ф., реализуя умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в целях личного употребления, находясь по месту жительства - в <адрес>, незаконно приобрел, получив в дар от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, содержащую производные фенилацетилиндола [-1(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] и производное (4-Метилнафталина-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,637 грамма, что является особо крупным размером, которую стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта хранить при себе и по месту своего жительства – в <адрес> до 11 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в ходе личного досмотра Чебана А.Ф. в квартире по вышеуказанному адресу.
 
    Подсудимый Чебан А.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Чебаном А.Ф. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Чебана А.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Чебаном А.Ф. преступление относится к категории тяжких.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, совершение преступления впервые.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
    С учетом совершения преступления, отнесенного законодателем к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что свидетельствует о чрезвычайно высоком уровне его социальной опасности, всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, для достижения целей наказания, в том числе и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества путем назначения Чебану А.Ф. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, то есть для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении подсудимому Чебану А.Ф. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая совокупность смягчающих подсудимому Чебану А.Ф. наказание обстоятельств (полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые), а также учитывая данные о его личности, суд признает указанные обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным назначить Чебану А.Ф. наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации – ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Чебан А.Ф. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чебана <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г. № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Чебану А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Меру пресечения Чебану А.Ф. до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производные фенилацетилиндола [-1(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], 3-бензоилиндола [(1Н-индол-3-ил) фенилметанона] и производное (4-Метилнафталина-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122) - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», держатель сим-карты «Билайн», сим-карту «Билайн» № – вернуть Чебану А.Ф., пластиковую карту «Связной банк» № – вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                    С.Е. Гик