Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Дело №1-160/2013
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2013 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Савиной Н.С.,
с участием прокурора Рябых И.А.,
подсудимого Артемьева Э.С.,
защитника Кацер Н.А., представившей удостоверение №870, ордер №86, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артемьева Э.С. <данные изъяты>, судимого 22.02.2012г. мировым судьей судебного участка №28 в ЗАТО г. Железногорск Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Артемьев Э.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Артемьев Э.С. находился у себяв квартире №... по <адрес>. Реализуя умысел, направленный на завладение чужим имуществом путем мошенничества, Артемьев Э.С. позвонил ФИО1, которому сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, направленные на введение лица в заблуждение, о том, что сотрудники полиции обвинили его в хищении телефона последнего, поэтому, он возвратит телефон ФИО1 в обмен на денежные средства в размере 5000 рублей.
ФИО1, действуя под влиянием обмана, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов встретился с Артемьевым Э.С. около магазина «А» по <адрес>, где передал Артемьеву Э.С. денежные средства в сумме 5000 рублей принадлежащие его матери ФИО2
Похищенным имуществом Артемьев Э.С. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Артемьев Э.С. находился около магазина «Р» по <адрес>, где увидел в руках у ФИО3 принадлежащую ФИО1 коробку с сотовым телефоном.
Реализуя умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Артемьев Э.С, действуя в присутствии ФИО1, осознавая открытый характер своих действий, забрал у ФИО3, тем самым похитив, принадлежащее ФИО1 имущество: коробку с сотовым телефон НТС, модель Salsa, стоимостью 8392 рубля, с картой памяти tnicroSD ёмкостью 4Gb, стоимостью 310 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 8702 рубля. Не реагируя на требования ФИО1 возвратить ему имущество, Артемьев Э.С. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.
Подсудимым Артемьевым Э.С. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Артемьев Э.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1, ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в своих заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласились.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Артемьева Э.С. по ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, круг общения - лица, склонные к совершению правонарушений и преступлений, наличие судимости.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то, что имеет малолетнего ребенка, явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и иные обстоятельства дела, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Артемьева Э.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание: по ст. 159 ч. 1 УК РФ - 9 месяцев лишения свободы, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Артемьева Э.С. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства, работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному Артемьеву Э.С. - не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова