Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Дело № 1-160/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
Кисловодский городской суд, Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,
при секретаре Курасовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.
защиты в лице адвоката Сосновской Т.Р. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению
Лысенко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Лысенко С.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
Лысенко С.В. в 1990 году, находясь у основания моста через реку «Подкумок», расположенного между <адрес> и озером «Новое» <адрес> края нашел, и в последствии незаконно хранил по месту своего жительства, расположенного по адресу:<адрес>, патроны, в количестве 2 штук, являющиеся, - патроном калибра 5,45x39мм., штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, может быть использован для стрельбы из автомата АКМ-74 и ручного пулемета РПК-74, пригодным для стрельбы, изготовленный заводским способом; и патроном калибра 7,62 мм., штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию, может быть использован для стрельбы из винтовки Мосина, снайперской винтовки Дегтярева, пригодный для стрельбы изготовленный заводским способом, после чего положил их в металлический ящик расположенный в помещении жилой комнаты вышеуказанной квартиры и хранил их до 28 марта 2013 года, Затем переложил вышеуказанные патроны на пол в помещении по вышеуказанному адресу, где они были обнаружены и изъяты 28 марта 2013 года.
В судебном заседании подсудимый Лысенко С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Сосновской Т.Р. и государственным обвинителем Васильченко А.В.судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Лысенко С.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Лысенко С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.
Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лысенко С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание, раскаяние подсудимого Лысенко С.В. в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.
С учетом того, что по ходатайству подсудимого Лысенко С.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Лысенко С.В., обстоятельств смягчающих наказание, тяжести совершенного преступления которое отнесено законом к преступлению средней тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения Лысенко С.В. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.
Принимая во внимание наличие обстоятельств которые признаны смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать Лысенко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Лысенко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа, и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.
Меру пресечения Лысенко С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: гильзу и пулю калибра 5.45мм., гильзу и пулю калибра 7.62 мм. переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кисловодска по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья В.М. Хомутов