Приговор от 16 августа 2013 года №1-160/2013

Дата принятия: 16 августа 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 160/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    16 августа 2013 года с. Александровское
 
    Александровский районный суд Ставропольского края
 
    В составе: председательствующего судьи Неумывакиной Н.В.
 
    при секретаре Крыловой И.В.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Драчевой Е.А.
 
    защиты в лице адвоката Левченко С.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Кузовлева Д.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кузовлева Д.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л :
 
    Подсудимый Кузовлев Д.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступление Кузовлевым Д.И. совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, Кузовлев Д.И., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, находясь на пустыре, расположенном напротив домовладения № по <адрес> края, сорвал листья и верхушечные части с дикорастущих свободно произрастающих растений конопля, которые перенес по месту своего проживания в домовладение № по <адрес> края, где самодельным способом. Путем высушивания сбора листьев и верхушечных частей конопли, незаконно приготовил наркотическое средство «марихуана», массой не менее 197, 75 грамма, которое незаконно хранил в помещении предбанника вышеуказанного домовладения. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведенного в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 45 минут. Сотрудником ОУР Отдела МВД России по Александровскому району оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в домовладении № по <адрес> края, в котором проживает Кузовлев Д.И., в помещении предбанника было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» общей массой 16997, 75 грамм, признанное таковым согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, что в соответствии со списком №1 «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 ( в редакции Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215 от 13.06.2013 года №496), является крупным размером наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузовлев Д.И. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство, поддержанное защитником Левченко В.В. и государственным обвинителем, судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимым Кузовлевым Д.И. ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузовлев Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Кузовлева Д.И. квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    С учетом того, что по ходатайству подсудимого настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории тяжких преступлений, личность виновного, который ранее не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Кузовлеву Д.И. в соответствии с п. «и» ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной, а в соответствии с ч.2 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации его раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года) суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    По месту жительства и по месту службы подсудимый Кузовлев Д.И. характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает по найму, является участником антитеррористической операции на территории Чеченской республики.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности виновного с учетом его имущественного положения в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу о возможности его исправления, без отбытия реального наказания, для чего полагает необходимым постановить: считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а также возложить на него обязанности.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным применять.
 
    Руководствуясь ст. 314 –316, 302-303, 308-310 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Кузовлева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
 
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
    Обязать условно осужденного Кузовлева Д.И. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в Филиал по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю», являться на регистрацию один раз в месяц в указанную инспекцию и не менять место жительства без уведомления начальника Филиала по Александровскому району ФКУ «УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю»
 
    Меру пресечения осужденному Кузовлеву Д.И. – оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> изъятое ДД.ММ.ГГГГ, входе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузовлевым Д.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, с подачей жалобы через Александровский районный суд.
 
    Разъяснить осужденному Кузовлеву Д.И. его право в течение трех суток со дня провозглашения приговора подать заявление об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в течение трех суток после ознакомления в случае необходимости подать замечания на него.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Кузовлев Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - Н.В. Неумывакина