Приговор от 07 июня 2013 года №1-160/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-160/2013               .
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    7 июня 2013 года                       г. Орск                                                                                      
 
    Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Войновой С.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,
 
    с участием помощника прокурора Ленинского района г.Орска Оренбургской области Шрейбер С.А.,
 
    подсудимого Имангулова С.В.,
 
    защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Имангулова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Имангулов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    Имангулов С.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь на проезжей части <адрес> на территории <адрес>, напротив кинотеатра <данные изъяты>, расположенного в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе ссоры с Ю.М., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, имеющимся при нем ножом нанес Ю.М. один удар в брюшную область с правой стороны, тем самым причинил Ю.М. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
 
    В результате умышленных преступных действий Имангулова С.В. потерпевшему Ю.М. согласно заключению эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Подсудимый Имангулов С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Ю.М. в судебное заседание не явился, своих возражений об особом порядке суду не представил. Стороны не возражали против рассмотрения судебного заседания в отсутствие потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель Шрейбер С.А., защитник - адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.
 
    Действия подсудимого Имангулова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
 
    Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.
 
    Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из требований ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
             Имангулов С.В. совершил преступление против личности, отнесенного к категории тяжкого.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Имангулову С.В. суд относит полное признание вины, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче первоначальных объяснений еще до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 45, 56, 57, 155-157, 198-203).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судом исследовалась личность подсудимого Имангулова С.В., который является <данные изъяты>
 
    Отрицательные характеристики из мест лишения свободы суд не принимает во внимание.
 
    При назначении наказания учитывается возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение - Имангулов С.В. <данные изъяты>
 
    Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельства, считает, что Имангулову С.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    При назначении наказания суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ, и назначить Имангулову С.В. срок наказания без учета правил назначения при рецидиве преступлений, учитывая наличие у Имангулова С.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, наступившие последствия.
 
    Оснований для применения к Имангулову С.В. положений ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Судом достоверно установлено, что преступление по настоящему приговору совершено Имангуловым С.В. до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд считает необходимым применить положения ч. 5 ст. 69 УК РФ и назначить окончательное наказание Имангулову С.В. по совокупности преступлений по правилам ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Имангулову С.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Имангулову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -копию карты вызова скорой медицинской помощи, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым хранить при уголовном деле;
 
    - джинсы, брючный ремень, носки мужские, туфли мужские, трусы мужские по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему Ю.М.;
 
    -футболку, принадлежащую потерпевшему Ю.М., с механическими повреждениями, нож, по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.
 
    Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317, 389.1-389.4, п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Имангулова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, по правилам ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года окончательно назначить наказание Имангулову С.В. в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев с ограничением свободы на срок десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    В течение срока ограничения свободы обязать Имангулова С.В.: не выезжать за пределы территории г. Орска Оренбургской области; не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием ограничения свободы; являться для регистрации дважды в месяц в указанный орган.
 
    Меру пресечения Имангулову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Имангулову С.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 7 июня 2013 года, зачесть в срок отбытого наказания Имангулову С.В. срок наказания, отбытый Имангуловым С.В. по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты>, то есть с <данные изъяты> включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - копию карты вызова скорой медицинской помощи, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;
 
    - джинсы, брючный ремень, носки мужские, туфли мужские, трусы мужские по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему Ю.М.;
 
    - футболку, принадлежащую потерпевшему Ю.М., с механическими повреждениями; нож, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                     С.П. Войнова