Приговор от 16 апреля 2013 года №1-160/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 25 февраля 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Волкова В.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника Марийского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Илларионова С.В.,
 
    подсудимого Шалагина В.С.,
 
    защитника – адвоката Рахматуллиной Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ (соглашение),
 
    при секретаре Мамаевой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шалагина В.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шалагин В.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Данные преступления Шалагин В.С. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Шалагин B.C. находился на привокзальной площади станции ФИО2, расположенной по адресу: <адрес>, где в состоянии алкогольного опьянения совершил действие, выражающее явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    С целью пресечения административного правонарушения, к Шалагину B.C. подошёл одетый в форменную одежду сотрудника полиции - полицейский отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции ФИО2 Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший сержант полиции К.А.Л., находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, и потребовал от Шалагина B.C. пройти в помещение дежурной части линейного отделения полиции ФИО2 для составления протокола об административном правонарушении.
 
    В ходе доставления в помещение дежурной части линейного отделения полиции ФИО2 у Шалагина B.C., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и недовольного законными действиями представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для его жизни и здоровья.
 
    Шалагин B.C. осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут, находясь на улице между зданием железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и зданием линейного отделения полиции ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> Эл, г.ФИО2, <адрес>, умышленно, осознавая, что К.А.Л. является сотрудником полиции, то есть представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс ему с силой один удар кулаком своей правой руки в область лица. Своими преступными действиями Шалагин B.C. причинил К.А.Л. сильную физическую боль и телесное повреждение - гематому щёчной и скуловой области справа, которое не повлекло временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и относится к повреждению, не повлекшему за собой вред здоровью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, Шалагин B.C., находясь в комнате разбора дежурной части линейного отделения полиции Йошкар-Ола, расположенного по адресу: <адрес>, при установлении сотрудником полиции К.А.Л. его личности и обстоятельств совершения административного правонарушения, заведомо зная, что старший сержант полиции К.А.Л. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника полиции, будучи недовольным вышеуказанными законными действиями должностного лица, а также испытывая личные неприязненные отношения, умышленно, поочередно нанёс один удар своей правой ногой в область живота и один удар кулаком своей правой руки в область груди К.А.Л., тем самым причинил сильную физическую боль.
 
    Он же, Шалагин B.C., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст. 20.1, ст. 20.21 КоАП РФ, полицейским отделения патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции ФИО2 Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старшим сержантом полиции К.А.Л. доставлен в дежурную часть линейного отделения полиции ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>. После этого, сотрудник полиции К.А.Л. в отношении Шалагина В.С. B.C. начал составлять протокол об административном доставлении. В это время у Шалагина B.C., находящегося в комнате разбора дежурной части линейного отделения полиции ФИО2, недовольного законными действиями сотрудника полиции, возник преступный умысел на оскорбление К.А.Л., осуществляющего функции представителя власти.
 
    Осуществляя задуманное Шалагин B.C., в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, продолжая находиться в комнате разбора дежурной части линейного отделения полиции ФИО2 по указанному выше адресу, заведомо зная, что старший сержант полиции К.А.Л. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, публично, в нецензурной форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали, в присутствии Б.С.В., Ц.Е.А. и С.А.В. неоднократно выразился в адрес К.А.Л. нецензурными и оскорбительными словами, порочащими честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов, как представителя власти.
 
    Высказанные Шалагиным B.C. нецензурные слова были восприняты К.А.Л., как оскорбление, то есть унижение его чести и достоинства, высказанное публично, в присутствии посторонних людей, выраженное в неприличной форме.
 
    В судебном заседании подсудимый Шалагин В.С. согласился с обвинением по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, виновным себя по нему признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердив суду, что ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия ходатайства он осознаёт.
 
    Защитник Рахматуллина Л.А. ходатайство подсудимого Шалагина В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявила, что нарушений прав Шалагина В.С. в ходе предварительного следствия допущено не было. Сторона защиты не оспаривает законность, относимость и допустимость собранных по делу доказательств.
 
    Потерпевший К.А.Л. в письменном заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил суд уголовное дело в отношении подсудимого Шалагина В.С. рассмотреть в его отсутствие, при этом подтвердил своё согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший К.А.Л. также подтвердил, что основания и правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-317 УПК РФ, ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель Илларионов С.В. согласился на постановление приговора в отношении подсудимого Шалагина В.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкции статей, по которым обвиняется Шалагин В.С., не превышают 10 лет лишения свободы. Обвинение по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, с которым согласился Шалагин В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд признал ходатайство Шалагина В.С. обоснованным и при отсутствии на него возражений со стороны других участников процесса пришёл к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, то есть без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, а вину Шалагина В.С. доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Шалагина В.С.:
 
    - по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;
 
    - по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Совершая указанные выше преступные действия, Шалагин В.С. осознавал, что применяет насилие в отношении представителя власти, а также публично оскорбляет представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при этом желал этого.
 
    Оскорбление сотрудника полиции К.А.Л. является публичным, поскольку совершено Шалагиным В.С. в присутствии посторонних лиц, не имеющих отношение к полиции, а именно: понятых Б.С.В. и Ц.Е.А., а также С.А.В. (сожительницы Шалагина В.С.).
 
    Шалагин В.С. на учёте в ГБУ РМЭ «РПНД» не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращался (л.д.125). С учётом обстоятельств преступления и характеризующих данных на Шалагина В.С., суд приходит к выводу, что он не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признаёт подсудимого Шалагина В.С. вменяемым.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.318 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Первое преступление направлено против нормальной управленческой деятельности представителей полиции, а также против личной неприкосновенности и здоровья сотрудника полиции К.А.Л., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Второе преступление направлено против авторитета полиции, а также против чести и достоинства сотрудника полиции К.А.Л., являющегося представителем власти.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории данного преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Шалагин В.С. не судим (л.д.123), на специализированном учёте в ГБУ РМЭ «РНД» не состоит (л.д.124), проживает с родителями, по месту прежней работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д.121, 122), <данные изъяты> (л.д.116, 115, 93-94).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шалагину В.С. на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Шалагину В.С. на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: чистосердечное раскаяние и полное признание вины в совершении преступлений; положительные характеристики; наличие на иждивении ребёнка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шалагину В.С. на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учётом изложенного, руководствуясь принципом справедливости, общими началами назначения наказания и его целями, а также судейским убеждением, суд назначает Шалагину В.С. наказание: по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы; по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ. По мнению суда более мягкие виды наказания не будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, не обеспечат исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Шалагина В.С. рассмотрено в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при назначении ему наказания в виде лишения свободы и в виде исправительных работ суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, что явилось бы основанием для применения Шалагину В.С. правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Окончательное наказание суд назначает с учётом правил ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, при этом учитывает порядок определения срока наказания, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст.71 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Шалагин В.С. не судим, имеет постоянное место жительства, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что он может достигнуть исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд на основании ст.73 УК РФ в отношении Шалагина В.С. применяет условное осуждение, устанавливает ему испытательный срок и возлагает на условно осуждённого определённые обязанности, которые послужат целям его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Шалагин В.С. в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался (л.д.144).
 
    Оснований для изменения подсудимому Шалагину В.С. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен (л.д.144).
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу в ходе его предварительного расследования не имеется (л.д. 144).
 
    Защиту подсудимого Шалагина В.С. в суде адвокат Рахматуллина Л.А. осуществляла на основании соглашения.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу судом разрешён в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шалагина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
 
    -по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, с учётом правил п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осуждённого Шалагина В.С. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Шалагину В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: оптический диск VIDEX CD-R 52х700mb/80min с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, приобщённый к материалам уголовного дела (л.д.75), - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения закона; несправедливости приговора. В случае желания осуждённого участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, он вправе об этом указать в своей жалобе. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья<данные изъяты>
 
    <данные изъяты> В.Н. Волков