Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-160/2013
Уголовное дело № 1-160/2013
Поступило в суд 18.01.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 29 января 2013 года
Судья Ленинского районного суда г. Новосибирска Башарова Ю.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Мильбергер П.С.,
подсудимого
Просвирнова Павла Сергеевича, <данные изъяты>
защитника Дубиковой И.А., представившей ордер № 402 от 28.01.2013 года, выданный НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г. Новосибирска»,
при секретаре судебного заседания Вахриной Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Просвирнова П.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Просвирнов П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах.
19 ноября 2012 года около 13 часов 40 минут Просвирнов П.С. находился в неустановленном месте г. Новосибирска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), оборот которого в Российской Федерации запрещен, в особо крупном размере.
19 ноября 2012 года около 13 часов 50 минут Просвирнов П.С., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, целенаправленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий, с целью незаконного приобретения смеси, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), в особо крупном размере, без цели сбыта, в целях личного употребления для получения наркотического опьянения, находясь у дома 38 улицы Новогодней, незаконно приобрел путем находки смесь, содержащую (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой смеси не менее 0,3 грамма, что является особо крупным размером, упакованное в полимерный пакет.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Просвирнов П.С. действуя умышленно, незаконно сохраняя при себе незаконно приобретенную вышеуказанную смесь, в том же объеме, с той же целью, для личного употребления, направился к дому 21 улицы Геодезической, где около 14 часов 00 минут 19 ноября 2012 года был задержан сотрудниками полиции.
19 ноября 2012 года в период времени с 15 часов 50 минут до 15 часов 55 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудником полиции в дежурной части отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по городу Новосибирску, расположенному по адресу: 2-й переулок Пархоменко, дом 5, в присутствии понятых у Просвирнова П.С. из левого кармана куртки был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось вещество, являющееся смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122), массой смеси не менее 0,3 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.
Согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 3142 от 19.11.2012 года, вещество, изъятое у Просвирнова П.С., является смесью, содержащей:
- (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), массой вещества 0,3 грамма (0,1 грамма вещества израсходовано в процессе исследования).
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области № 12264 от 23.11.2012 года, вещество, изъятое у Просвирнова П.С., является смесью, содержащей:
- (4-Метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 0,2 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,1 грамма вещества).
Оборот наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-122) и его производных, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, - запрещен в Российской Федерации:
1. федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»;
2. постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного размеров для растений, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое действовало до 01.01.2013 года для части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ:
– масса (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWН-122) и его производных в размере 0,3 грамма - является особо крупным размером, так как количество изъятого вещества превышает 0,25 грамма.
При ознакомлении с материалами дела Просвирнов П.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Просвирнов П.С. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Дубикова И.А. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Просвирнов П.С. заявил его добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Мильбергер Т.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Просвирнов П.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Просвирнова П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Просвирнов П.С. совершил преступление впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризовался по месту предыдущей работы, в настоящее время также занимается общественно полезным трудом, по месту регистрации положительно характеризуется, согласно представленной характеристики успешно занимается воспитанием младшего брата, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а равно и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и не считает возможным назначить Просвирнову П.С. наказание с применением ст. 64 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
Суд полагает возможным не назначать Просвирнову П.С. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), учитывая данные о личности подсудимого и смягчающие обстоятельства.
При этом суд учитывает, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки не подлежат взысканию с Просвирнова П.С. в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Просвирнова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 3 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Просвирнова П.С. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанности уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, о перемене места жительства и работы, являться в указанный орган на регистрацию с установленной ему сотрудниками данного органа периодичностью.
Меру пресечения в отношении Просвирнову П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- бумажный конверт со смесью, содержащей (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122), масса смеси 0,1 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 «Ленинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 022950 от 24.12.2012 года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Ю.Р. Башарова
«Копия верна»
Судья Ю.Р. Башарова
Секретарь Е.В. Вахрина