Приговор от 02 апреля 2012 года №1-160/2012

Дата принятия: 02 апреля 2012г.
Номер документа: 1-160/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-160/2012
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Петрозаводск 27 февраля 2012 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
 
    председательствующего судьи Егоровой О.Н.
 
    при секретаре Мустафиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя Кузнецовой Е.С.,
 
    защитника – адвоката Гладких А.Е., предъявившей удостоверение и ордер №54 от 15 октября 2011 года,
 
    подсудимого Васкелайнен В.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Васкелайнен В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием 07 классов, холостого, несовершеннолетних детей и иных иждивенцев на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 09 июня 2009 года по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ с применением части 6.1 статьи 88 Уголовного кодекса РФ к 01 году лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком 02 года, постановлением того же суда от 26 октября 2009 года отменено условное осуждение, направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию,
 
    - Петрозаводским городским судом Республики Карелия 03 декабря 2009 года по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 06 месяцам лишения свободы, на основании статьи 70 Уголовного кодекса РФ частично присоединено наказание по приговору от 09 июня 2009 года окончательно определено 01 год 01 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного 31 декабря 2010 года по отбытии срока наказания,
 
    в порядке статей 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса РФ не задерживаемого, под стражей по настоящему делу не находившегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васкелайнен В.Ю. в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 00 минут 15 октября 2011 года, находясь у <адрес>, после причинения побоев ранее не знакомому ему ФИО4, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что ФИО4 не сможет оказать сопротивления в результате причиненных ему побоев, осознавая что его действия очевидны для ФИО4, умышленно открыто похитил принадлежащее ФИО4 имущество, взяв из заднего кармана брюк последнего сотовый телефон «Samsung GT-E1080i», IMEI 358561039827620 стоимостью 693 рубля, из другого кармана брюк - кошелек фирмы CAMEL стоимостью 40 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 10 рублей, а всего открыто похитил имущество ФИО4 на общую сумму 743 рубля, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную общую сумму.
 
    В судебном заседании Васкелайнен В.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 (л.д.183) с постановлением приговора по делу без проведения судебного разбирательства согласны. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Васкелайнен В.Ю. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
 
    При таких обстоятельствах вина Васкелайнен В.Ю. является доказанной и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Васкелайнен В.Ю., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Васкелайнен В.Ю. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, работает без официального оформления трудовых отношений.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, заявление о совершенном преступлении, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, принесение извинений подсудимому, как иную меру, направленную на заглаживание причиненного вреда, а также молодой возраст подсудимого и состояние здоровья его матери.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния - преступления средней тяжести, отношение подсудимого к содеянному и наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Васкелайнен В.Ю. наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает, не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ и частью 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ.
 
    В соответствии со статьей 10 Уголовного Кодекса РФ суд назначает наказание с учетом всех имевших место изменений уголовного закона, улучшающих положение подсудимого, с момента совершения преступления до постановления приговора.
 
    Оснований для изменения категории преступления суд не находит, с учетом установленных обстоятельств совершения преступления.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со статьями 51, 131-132 Уголовно-процессуального кодекса РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Васкелайнен В.Ю. признатьвиновнымв совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Васкелайнен В.Ю. в виде подписки о невыезде надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - сотовый телефон «Nokia» IMEI 358022037792415, переданный в ходе предварительного расследования ФИО5 – оставить у него;
 
    - сотовый телефон «Samsung GT-E1080i» IMEI 358561039827620 и кошелек фирмы «Camel», переданные в ходе предварительного расследования потерпевшему ФИО4, оставить у него;
 
    - вещество красно-коричневого цвета, изъятое на марлевый тампон и контрольный марлевый тампон – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Гладких А.Е. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
 
 
    Судья О.Н. Егорова