Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Дело № 1-160/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года город Ижевск
Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи А.Н. Рябова,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Турганбаева Э.М.,
подсудимого Коровкина Н.С., его защитника – адвоката Давыденко А.А., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Андреевой М.В., pассмотpев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
Коровкина Н.С,ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коровкин Н.С. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 05 мин. Коровкин Н.С., имея преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для ФИО1., действуя умышленно, в интересах ФИО1., находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер №, припаркованном у второго подъезда дома <адрес>, у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно приобрел за <данные изъяты>, полученных от ФИО1., действующего в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой 3,06 г.
Приобретенное наркотическое средство Коровкин Н.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 07 мин., находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами второго подъезда дома № по <адрес> передал ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 40 мин. до 19 час. 52 мин. ФИО1., действующий в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств, добровольно выдал приобретенное им при посредничестве Коровкина Н.С. вещество, содержащее в своем составе хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством в целом, в крупном размере, массой не менее 3,06 г., в результате чего данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», вещество хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производные относятся к наркотическим средствам.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» масса 3,06 г. наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и его производных является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении признал в полном объеме, ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с обстоятельствами инкриминируемого деяния, указанными в обвинительном заключении согласен, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает. Ему понятны порядок постановления приговора и пределы его обжалования, а также порядок назначения наказания.
Выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, согласных на постановление приговора в особом порядке, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было сделано добровольно, после консультации с защитником, последствия сделанного заявления подсудимому понятны, а потому считает возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на содействие совершению незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд, на основании материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание его поведение в судебном заседании, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, считает необходимым признать Коровкина Н.С. вменяемым по отношению в инкриминированному деянию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Коровкин Н.С. ранее не судим (л.д. 116), на учетах в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» и БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит (л.д.122, 123). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2., проживающая с подсудимым без заключения брака, характеризовала его положительно. Соседями по месту жительства Коровкин Н.С. характеризуется положительно (л.д. 138).
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается (л.д. 134-135).
В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено. В связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд назначает Коровкину Н.С. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
Принимая во внимание, что Коровкин Н.С. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, совершенное им преступление тяжких последствий не повлекло, имеет постоянное место жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет к ней ст.73 УК РФ и назначает наказание условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Коровкина Н.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ обязать осужденного Коровкина Н.С. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа; не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в отношении Коровкина Н.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство в упаковке, образец люминисцентного порошка, образцы для сравнительного исследования Коровкина Н.С. и ФИО1., находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по г. Ижевску, - хранить до рассмотрения судом выделенного уголовного дела №, после чего, при отсутствии иного процессуального решения, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления через суд, постановивший приговор, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья
А.Н. Рябов