Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Дело № 1-160/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г. Железнодорожный
Железнодорожный городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Шекун В.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Железнодорожного Маненкова А.П., защитника – адвоката Смирнова В.М., при секретаре Соскове П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Лосевой О. АнатО., <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% от заработка, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> вышеуказанное наказание заменено на 2 месяца 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, освободившейся из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Лосева О.А. совершила незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в №. Лосева О.А., в целях незаконного приобретения наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в непосредственной близости от <адрес>, встретилась с неустановленным дознанием лицом, которое предложило ей приобрести наркотическое средство - <данные изъяты> для личного употребления, на что она согласилась. После чего в этот же день, в этом же месте, примерно в №. Лосева О.А. передала неустановленному дознанием лицу денежные средства в сумме № руб., а неустановленное дознанием лицо, в свою очередь, передало ей наркотическое средство - <данные изъяты> находящееся в свертке из бумаги, количеством - № гр., что является значительным размером данного наркотического средства. Тем самым Лосева О.А. незаконно приобрела указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, в значительном размере. После чего в этот же день, в этом же месте Лосева О.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, положила вышеуказанный свёрток из бумаги с незаконно приобретенным ею наркотическим средством в левый боковой карман одетой на неё куртки и стала незаконно хранить его при себе, передвигаясь пешком по территории <адрес>, при этом в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около № она была остановлена сотрудниками полиции УМВД России по г.о. Железнодорожный около <адрес>, где в ходе личного досмотра в период времени с № у неё был обнаружен и изъят свёрток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> количеством - № гр., что является его значительным размером.
Подсудимая Лосева О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, просит не наказывать её строго.
Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласна, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены.
Действия подсудимой Лосевой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, суд относит к обстоятельству, смягчающему её наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
Подсудимой совершено преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и представляющее повышенную общественную опасность, ко времени совершения которого она не работала, состоит на наркологическом учете (№ <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты> она ранее неоднократно судима, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (№), в связи с чем суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции закона, предусматривающего ответственность за содеянное.
При определении размера наказания в отношении подсудимой судом, наряду с обстоятельством, смягчающим её наказание, также учитывается, что по месту своего постоянного жительства (№) она характеризуется посредственно.
Исходя из того, что преступление по данному делу Лосева О.А. совершила до вынесения приговора исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым она осуждена к лишению свободы условно, указанный приговор следует исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание, что подсудимая ранее отбывала наказание в колонии-поселении, когда ей было заменено наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, с учётом совершения ею данного преступления, спустя незначительный период времени после её осуждения ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № к лишению свободы условно, суд считает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лосеву О. АнатО. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лосевой О.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Лосевой О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № Железнодорожного судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в первично поданной по делу апелляционной жалобе.
<данные изъяты>