Приговор от 04 июня 2014 года №1-160/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-160/14г.
 
особый порядок судебного
 
разбирательства
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    4 июня 2014 года г.Ростов н/Д.
 
    Судья Ленинского районного суда г.Ростова н/Д Строков В.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Ростова н/Д Спиридонова П.А.,
 
    подсудимой : Шереметьевой ЕВ,
 
    защитника : адвоката Зубкова М.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    при секретаре : Ругаеве Е.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращённой форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, в отношении:
 
    ШЕРЕМЕТЬЕВОЙ ЕВ, <данные изъяты> ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
    подсудимая Шереметьева ЕВ незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе наркотическое средство <данные изъяты>) массой 2 гр., что является значительным размером, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, подсудимая до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ через платежный терминал перечислила, на заранее известный той счёт, деньги в сумме 2.000 рублей в счёт оплаты за наркотическое средство и, посредством сети «Интернет», получила сообщение о месте нахождения тайника с оплаченным ею наркотическим средством. После этого, подсудимая Шереметьева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты> в значительном размере массой 2 гр., который забрала из тайника, находившегося в кустарнике по <адрес>, и незаконно хранила при себе без цели сбыта в значительном размере до её задержания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 29 минут, подсудимая Шереметьева Е.В. была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> у дома <адрес> доставлена в автомобиль «<данные изъяты>», припаркованный у дома <адрес> где при личном досмотре у подсудимой было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты>) постоянной массой 2 гр., которое та незаконно приобрёла и незаконно хранила без цели сбыта, в значительном размере.
 
    В судебном заседании установлена законность производства дознания в сокращенной форме, соответствующая требованию ст.ст.226.1; 226.3; 226.4 УПК РФ.
 
    В ходе дознания до начала первого допроса дознаватель, в присутствии адвоката Зубарева М.С. (л.д.41), разъяснил подозреваемой Шереметьевой Е.В. право ходатайствовать о производстве дознания в сокращённой форме, порядок и правовые последствия производства дознания в сокращённой форме (л.д.42-43).
 
    После этого, подсудимая Шереметьева Е.В. заявила ходатайство о производстве дознания в сокращённой форме и данное ходатайство удовлетворено дознавателем (л.д.44).
 
    Совершённое подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести, по которому предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, то есть соответствует требованию ст.314 ч.1 УПК РФ. Подсудимая Шереметьева Е.В. вину признала полностью и раскаивается в содеянном, осознаёт характер и последствия рассмотрения уголовного дела, по которому производилось дознание в сокращенной форме, и после консультации со своим защитником, подтвердила своё согласие рассмотреть данное уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая полностью признаёт свою вину в предъявленном обвинении и признавала её в ходе предварительного следствия.
 
    Рассмотрев данное уголовное дело и заявленное подсудимой ходатайство, поддержанное адвокатом, государственным обвинителем судья считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Судья соглашается с квалификацией действий подсудимой Шереметьевой Е.В., данной органом дознания и государственным обвинителем в судебном заседании, и квалифицирует их по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Определяя подсудимой Шереметьевой Е.В. меру наказания, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Так, подсудимаяШереметьева Е.В. ранее несудима и не привлекалась к уголовной ответственности (л.д.89,90); по настоящему уголовному делу совершила преступление в возрасте <данные изъяты> лет, зарегистрирована и проживает в <адрес>, разведена (л.д.87-88); работает и положительно характеризуется по месту работы (л.д.98); положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д.97); на учёте у психоневролога (л.д.94) и нарколога (л.д.92), не состоит.
 
    В действиях подсудимой Шереметьевой Е.В. имеются смягчающие вину обстоятельства, а именно: полное признание своей вины, как на протяжении дознания, так и в судебном заседании, в содеянном раскаивается; отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
 
    Также при назначении наказания судом учитывается мнение государственного обвинителя о назначении справедливого наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
 
    На основании вышеизложенного, суд считает необходимым определить подсудимой наказание, согласно санкции ст.228 ч.1 УК РФ с учётом требования ст.56 ч.1 УК РФ,ст.226.9 ч.6 УПК РФ, в виде исправительных работ. При этом, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и приходит к выводу о возможности её исправления без реальной изоляции от общества.
 
    Руководствуясь ст.ст.226.9; 316 УПК РФ, судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    ШЕРЕМЕТЬЕВУ ЕВ признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ по основному месту работы ООО «Камелот-Инвест», с удержанием 10% в доход государства ежемесячно из заработной платы.
 
    Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора суда.
 
    Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,76 гр. в двух полимерных пакетах с замками-фиксаторами; две вскрытые упаковки, две салфетки (на одну производились смывы с рук Шереметьевой Е.В., другая использовалась в качестве контрольного образца); два фрагмента полимерного пакета, фрагмент фольги, бумажные бирки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по РО по квитанции № - уничтожить после вступления приговора в законную силу (л.д.75;76).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова н/Д в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своём участие в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий