Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
К делу № 1-160/14г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 02 июля 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Северского района Краснодарского края Глейкина Н.Н.
подсудимого Атоян А.М.,
адвоката адвокатского кабинета Ландарева А.В., предоставившего удостоверение № 4527, ордер № 096069,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Атоян Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыл, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Атоян А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление подсудимый Атоян А.М. совершил при следующих обстоятельствах.
Так у него, 08.05.2014 года, в 21 час 30 минут, находившегося на улице около домовладения №, расположенной по <адрес>, где проживает ранее ему знакомый К.В.А. со своей семьёй, заведомо знавшего от К.В.А., что хозяева дома отсутствуют, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного жилища.
Реализуя задуманное. 08.05.2014 года, в 22 часа 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, прошёл через двор к окну, расположенному слева от входной двери жилого дома, толкнул створку окна рукой внутрь, отчего окно открылось. Далее Атоян А.М. через открытое им окно незаконно проник внутрь жилого дома, где в спальной комнате из шкафа, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений тайно похитил чужое имущество, принадлежащее К.Т.А.:
золотое кольцо, 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 600 рублей 00 копеек;
золотое кольцо, 585 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 14 400 рублей 00 копеек;
золотое кольцо, 585 пробы, весом 6 граммов, стоимостью 14 400 рублей 00 копеек;
золотое обручальное кольцо, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек;
золотое кольцо, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 9 600 рублей 00 копеек;
две золотые сережки, 585 пробы, весом по 2 грамма каждая, общим весом 4 грамма, на общую сумму 9 600 рублей 00 копеек;
золотое кольцо, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 9 600 рублей 00 копеек;
золотое кольцо, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек;
детская золотая булавка, 585 пробы, весом 1 грамм, стоимостью 2 400 рублей 00 копеек;
две детские золотые сережки, 585 пробы, весом по 1,25 граммов каждая, общим весом 2,5 грамма, на общую сумму 6 000 рублей 00 копеек;
- две детские золотые сережки, 585 пробы, весом по 0,53 грамма каждая, общим весом 1,06 граммов, на общую сумму 2 544 рублей 00 копеек;
золотая цепочка, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек;
золотая детская цепочка, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек;
золотая цепочка, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек;
золотой кулон знака зодиака «Лев», 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек;
- золотой кулон, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 4 800 рублей 00 копеек.
Завладев похищенным, Атоян А.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями К.Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 106 744 рублей.
В судебном заседании подсудимый Атоян А.М. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Ландарев А.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Потерпевшая К.Т.А. в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в отношении Атоян А.М., обвиняемого по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Глейкин Н.Н. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Атоян А.М. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: явка с повинной и наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка. Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Атоян А.М., суд находит возможным его исправление и перевоспитание с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Атоян Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому Атоян А.М. – заключение под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденного Атоян А.М. исчислять с 13 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: одну пару золотых сережек 585 пробы, весом 1,06 граммов – оставить К.Т.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Атоян А.М. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов