Приговор от 23 июня 2014 года №1-160/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/14 .
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации.
 
    город Мыски                             23 июня 2014 года
 
    Мысковский городской суд Кемеровской области в составе:
 
    Председательствующего судьи                     Литвиненко И.В.
 
    с участием прокурора г. Мыски                     Герниченко Ю.А.,
 
    подсудимых                         Власова А.В. и Гертер А.В.,
 
    защитников адвоката Мальцевой Л.П. и адвоката Кожевниковой Т.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания                     Гуряшевой Е.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Власова А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
    Гертер А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Власов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Подсудимый Гертер А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в городе Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
    09 февраля 2014 года около 16.00 часов Власов А.В., движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, предложил своему знакомому Гертер А.В. совершить совместно с ним кражу металлических пластин, являющихся частью перильного ограждения у автомобильного моста через реку Игаза пос. Ключевой г.Мыски, принадлежащих ОАО «Новокузнецкое ДРСУ». Получив согласие Гертер А.В. и. объединившись тем самым в группу лиц по предварительному сговору, Власов А.В. и Гертер А.В.. в осуществлении совместного преступного корыстного умысла, направленного на незаконное обогащение, взяв с собой сани, подошли к указанному автомобильному мосту, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и осознавая тайный характер своих преступных действий. Власов А.В. и Гертер А.В., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, спустились к основанию моста, откуда путем свободного доступа, совместными, согласованными действиями тайно похитили металлические пластины в количестве 46 шт. длиной 1 метр, стоимостью 100 рублей за 1 шт. на сумму 4 600 рублей, принадлежащие ОАО «Новокузнецкое ДРСУ». Похищенные металлические пластины Власов А.В. и Гертер А.В. сложили на принесенные с собой сани и скрылись с места совершения преступления, чем причинили ОАО «Новокузнецкое ДРСУ» материальный ущерб на общую сумму 4 600 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого Власова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Органом предварительного расследования действия подсудимого Гертер А.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража – то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании подсудимые Власов А.В. и Гертер А.В. заявили о том, что обвинение им понятно, они полностью согласны с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления они признают полностью и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства ими заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, при этом они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
    Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимых Власова А.В. и Гертер А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку каждый из подсудимых полностью согласен с предъявленным им обвинением, оба подсудимых осознают характер и последствия заявленных ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, эти ходатайства подсудимыми были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела также дал своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Власов А.В. и Гертер А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняются подсудимые Власов А.В. и Гертер А.В., правильно квалифицированно по ст. 158 ч. 2 п. «а».
 
    Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым Власову А.В. и Гертер А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.
 
    При назначении наказания подсудимым Власову А.В. и Гертер А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности каждого подсудимого и влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни.
 
    Материалами уголовного дела подсудимые Власов А.В. и Гертер А.В. характеризуется удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Власова А.В. обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления.
 
    Смягчающими наказание подсудимого Гертер А.В. обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступлений.
 
    Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенных преступлений, а потому оснований для применения при назначении подсудимым Власов А.В. и Гертер А.В. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимых Власов А.В. и Гертер А.В. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
    При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Власовым А.В., данные о его личности, а также руководствуясь принципами законности и справедливости уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Власову А.В., наказание, в виде лишение свободы.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Гертер А.В. преступления, характеризующих его личность данных, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому Гертер А.В. наказание, в виде лишение свободы работ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, характеризующих личность данных, суд находит возможным применить в отношении подсудимых Власова А.В. и Гертер А.В. ст.73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, поскольку считает, что цели исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты при условном наказании в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
    Власов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Власову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Гертер А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гертер А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на осужденных обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения ему копии приговора.    
 
    Приговор не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 с. 389.15 УПК РФ).
 
    Разъяснить осужденным его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного обращения в Мысковский городской суд Кемеровской области в порядке, предусмотренном для апелляционного обжалования.
 
    В тот же срок и в том же порядке осужденный вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в апелляционной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
 
        Судья (подпись)             И.В.Литвиненко
 
    Приговор вступил в законную силу 03 июля 2014 года.
 
    Верно.
 
    И.о. председателя суда    А.Ю.Пахоруков
 
    Секретарь суда    Т.Н.Тютченко