Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Дело № 1-160/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>
Ростовский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Яковлева Л.В.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Шульги Е.А,
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката Ремизова М.В, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО10
- 06.10.2004 г. приговором Заволжского районного суда г. Ярославля ( с учетом изменений, внесенных постановлением заволжского районного суда г. Ярославля от 14.07.2011 года и надзорным постановлением президиума Ярославского областного суда от 11.04.2012 года) по ч.2 ст.162 УК РФ к 4 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; 07.07.2009 г. по постановлению Заволжского районного суда г. Ярославля направлен для отбытия наказания, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 1 день,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находился в коридоре квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где у него в это время возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр-ке ФИО6 Затем, в указанное время, ФИО1, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии находившейся там же в указанное время гр-ки ФИО6, осознавая, что преступность его действий очевидна для последней, подошел к находящейся в коридоре указанной квартиры вешалке для одежды и, сняв с нее висевшую там сумку гр-ки ФИО6, с целью открытого хищения руками достал из находившегося в ней кошелька денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр-ке ФИО6 Когда же гр-ка ФИО6, увидев это, пытаясь пресечь преступные действия ФИО1, потребовала от него вернуть принадлежащие ей денежные средства и при этом, с целью не дать ему возможность покинуть с принадлежащими ей денежными средствами квартиру, схватила своими руками за его руки, пытаясь забрать у него принадлежащие ей денежные средства, ФИО1 упорно не прекращая свои преступные действия, направленные на открытое хищение денежных средств, принадлежащих гр-ке ФИО6, не реагируя на её законные требования, с целью удержания при себе похищаемых денежных средств, убрал указанные денежные средства, принадлежащие гр-ке ФИО6, в карман своей одежды и вышел с ними из ее квартиры, потом скрылся с места преступления, тем самым открыто их похитил. В последствии ФИО1 похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 гр-ке ФИО6 причинен материальный ущерб в сумме 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, а также согласен с квалификацией его действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимым в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ст. 314 ч. 1 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в отношении ФИО1 в особом порядке.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд считает правильной квалификацию действий ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и назначает наказание ФИО1 по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность, совершенного им преступления, его характер и тяжесть, мотивы совершения преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не назначать ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительстваучастковым уполномоченным полиции, а также по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1 суд признает - полное добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1 в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Смягчающие обстоятельства как каждое в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительными и суд не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления, наличие отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обсуждая вопрос о мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, суд учитывает, что подсудимый совершил преступления средней тяжести против чужой собственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,в связи с чем, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который полностью признал свою вину в совершенном преступлении, в содеянном раскаялся, а также вышеуказанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно при назначении наказания условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей.
Исковые требования не заявлены.
Вещественных доказательств нет.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО1 обязанность: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в установленные указанным органом дни.
Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО1 отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Л.В. Яковлева