Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-160/14
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-160/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Озерск                             21 июля 2014 года
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Шишкиной Л.Я,
 
    подсудимой Исхаковой Ю.Ю.,
 
    защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
 
    потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданки <>:
 
    ИСХАКОВОЙ ФИО11, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, работающей <> ФИО3 <>, <> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой
 
    01 апреля 2011 года Озерским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Озерского городского суда от 20 февраля 2013 года испытательный срок продлен на 4 месяца. Постановлением Озерского городского суда от 05 августа 2013 года испытательный срок продлен на 2 месяца.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    30 марта 2014 года, около 10 часов 00 минут, Исхакова Ю.Ю., находилась на рынке, расположенном по <адрес> в <адрес>, в отделе по продаже постельного белья, где работала продавцом. Примерно в это время она на прилавке среди постельного белья увидела женскую сумку. Поскольку рядом с прилавком никого не было, она поняла, что эту сумку забыл кто-то из покупателей. Об этом она сообщила второму продавцу ФИО4 и хозяину отдела, в котором она работает, ФИО5ФИО12. ФИО5ФИО12 проверил содержимое сумки в присутствии ФИО4 и Исхаковой Ю.Ю., и обнаружил в сумке документы на имя ФИО2 и деньги. Решив, что за сумкой с документами и деньгами вернется ее хозяин и будет ее искать, ФИО5ФИО12. решил сумку оставить себе, чтобы впоследствии передать ее хозяину. Исхакова Ю.Ю., ошибочно решив, что ФИО5ФИО12 сумку с документами хочет присвоить себе, и не желает возвращать ее хозяину, решила забрать сумку у ФИО5ФИО12 чтобы впоследствии передать ее владельцу. Для этого Исхакова Ю.Ю. попросила свою знакомую ФИО6 представиться племянницей ФИО2, оставившей сумку на рынке, позвонить ФИО5ФИО12., и потребовать возвращения сумки с документами и деньгами. Когда ФИО6 получила от ФИО5ФИО12 сумку ФИО2 с документами и деньгами, она передала ее Исхаковой Ю.Ю., которая данную сумку пообещала вернуть владельцу. Однако, получив сумку с документами и деньгами в сумме <> рублей, принадлежащими ФИО2, у Исхаковой Ю.Ю. возник преступный умысел, направленный на хищение денег, находящихся в сумке. В этот же день, 30 марта 2014 года, в вечернее время, с целью реализации преступного умысла, направленного на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, Исхакова Ю.Ю., находясь около торгового комплекса <> расположенного по <адрес> в <адрес>, взяла деньги в сумме <> рублей и сумку, принадлежащие ФИО2, то есть умышленно тайно похитила их. С похищенными деньгами в сумме <> рублей и сумкой, имущественной ценности для ФИО2 не представляющей, Исхакова Ю.Ю. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО2 значительный имущественный ущерб на сумму <> рублей.
 
    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Исхакова Ю.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Исхакова Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство, пояснила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласны.
 
    Учитывая, что подсудимая Исхакова Ю.Ю. согласилась с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ей заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Исхаковой Ю.Ю. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Исхаковой Ю.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимой наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступления средней тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимой: Исхакова Ю.Ю. судима за совершение преступлений аналогичной направленности, трудоустроена, по месту работы характеризуется с положительной стороны, нареканий со стороны работодателя не имеет, по месту регистрации участковым уполномоченным характеризуется отрицательно как <> (л.д. 80). Исхакова Ю.Ю. <> <>
 
    Признание Исхаковой Ю.Ю. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие заболеваний, требующих длительного и дорогостоящего лечения, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное преступление является наказание в виде исправительных работ.
 
    Наличие обстоятельств, смягчающих наказание, дает суду основания исполнять приговор в отношении Исхаковой Ю.Ю. от 01.04.2011 года самостоятельно.
 
    Потерпевшей ФИО2 по делу был заявлен гражданский иск к Исхаковой Ю.Ю. о взыскании с нее <> рублей.
 
    Данный иск Исхакова Ю.Ю. в судебном заседании полностью признала.
 
    Поскольку судом установлена виновность Исхаковой Ю.Ю. в причинении потерпевшей ФИО2 ущерба в указанных размерах, ущерб не возмещен, то в силу ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ИСХАКОВУ ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей за данное преступление наказание в виде исправительных работ на срок <> год с удержанием из заработной платы <> процентов в доход государства.
 
    Меру пресечения Исхаковой Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, постановленный в отношении Исхаковой Ю.Ю. от 01 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
 
    Взыскать с Исхаковой ФИО11 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением <> рублей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
 
    - выданные ФИО2 – оставить у нее, освободив от обязанности по ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>