Приговор от 24 февраля 2014 года №1-160/14

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/14 (80313)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 февраля 2014 года                         г. Киров
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Блинова С.В.,
 
    при секретаре Кочуровой Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Новикова А.Н.,
 
    подсудимого Фуфачева В.А.,
 
    защитника – адвоката Долгополова А.И., представившего удостоверение {Номер изъят} и ордер № {Номер изъят},
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Фуфачева В.А., { ... },
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Фуфачев В.А. совершил покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Приказом начальника Отдела вневедомственной охраны по г. Кирову - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области» (далее по тексту - ОВО по г. Кирову) {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} старшина полиции гр. У. назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции {Номер изъят} ОВО по {Адрес изъят} с 01.01.2013.
 
    Приказом начальника ОВО по г. Кирову {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} сержант полиции гр. Т. назначен на должность полицейского-водителя группы задержания батальона полиции {Номер изъят} ОВО по {Адрес изъят} с 01.01.2013.
 
    Приказом начальника ОВО по г. Кирову {Номер изъят} л/с от {Дата изъята} старшина полиции гр. В. назначен на должность старшего полицейского группы задержания батальона полиции {Номер изъят} ОВО по {Адрес изъят} с 01.10.2013.
 
    В соответствии с законом, являясь представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, сотрудники полиции гр. У., гр. Т., гр. В. при несении службы обладали властными полномочиями, в том числе, в соответствии со ст.ст. 12, 13, 14 ФЗ РФ «О полиции» от {Дата изъята} № 3-ФЗ, ст.ст. 27.1, 27.2 КоАП РФ от {Дата изъята} № 195-ФЗ, п.79.4.2., п. 80 Приказа МВД России от {Дата изъята} {Номер изъят} «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях» имели право и были обязаны в любое время суток принимать меры по предотвращению и (или) пресечению административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, составлять рапорт о выявленном административном правонарушении, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, составлять протоколы об административных правонарушениях, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержании гражданина, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
    Согласно наряду на службу на {Дата изъята} гр. У., гр. Т., гр. В. в период с 08 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. {Дата изъята} находились на службе, совместно осуществляли дежурство по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности по Ленинскому району г. Кирова, то есть являлись представителями власти при исполнении должностных обязанностей.
 
    {Дата изъята} около 09 час. 55 мин. в магазине «{ ... }» по адресу: {Адрес изъят}, сотрудниками полиции гр. У., гр. Т., гр. В. в ходе несения службы был выявлен Фуфачев В.А., который, находясь в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
 
    В связи с этим, в целях составления рапортов о совершении Фуфачевым административного правонарушения и доставления его в пункт полиции {Номер изъят} УМВД России по {Адрес изъят} по адресу: {Адрес изъят}, мкр. Лянгасово, {Адрес изъят}, для составления административных материалов и привлечения к административной ответственности сотрудники полиции Устюжанинов, Трегубов, Виноградов препроводили Фуфачева в патрульный автомобиль марки «УАЗ», г.р.з. «Р 068 МХ 43 регион», расположенный около указанного магазина.
 
    {Дата изъята} в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 30 мин., Фуфачев, находясь в указанном патрульном автомобиле сотрудников ОВО по г. Кирову, при проезде по {Адрес изъят}, осознавая, что своими действиями он совершил административное правонарушение, достоверно зная, что гр. У., гр. Т., гр. В. являются сотрудниками полиции и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно с целью избежать для себя неблагоприятных последствий в виде доставления в отдел полиции и привлечения к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, лично предложил находящимся в указанном патрульном автомобиле гр. У., гр. Т., гр. В. взятку в виде денег в сумме 450 (четыреста пятьдесят) руб. за совершение ими заведомо незаконного бездействия, а именно за то, что сотрудники полиции не будут составлять в отношении него материалы по факту совершенного им административного правонарушения и не будут доставлять его в пункт полиции № {Номер изъят} УМВД России по г. Кирову, при этом отпустят его, скрыв факт правонарушения, вследствие чего рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности.
 
    От данного предложения сотрудники полиции гр. У., гр. Т., гр. В. отказались, разъяснив Фуфачеву, что дача взятки должностному лицу является уголовно-наказуемым деянием.
 
    Несмотря на это, Фуфачев, продолжая реализовывать свой преступный умысел на дачу взятки вышеназванным сотрудникам полиции, будучи осведомленным о преступности данных действий, достоверно зная, что гр. У., гр. Т., гр. В. являются сотрудниками полиции, должностными лицами правоохранительного органа и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, {Дата изъята} в период времени с 09 час. 55 мин. до 10 час. 30 мин., находясь в вышеуказанном патрульном автомобиле полиции, при проезде около дома № {Адрес изъят}, положил на заднее сиденье данного патрульного автомобиля деньги в сумме 450 руб., и вновь умышленно лично предложил сотрудникам полиции гр. У., гр. Т., гр. В. принять данные денежные средства в сумме 450 руб. в качестве взятки, пояснив, что данные деньги предназначены им за то, что они не будут составлять в отношении него материалы по факту совершенного им правонарушения и не будут доставлять его в пункт полиции № {Номер изъят} УМВД России по г. Кирову, при этом отпустят его, скрыв факт правонарушения, вследствие чего рассчитывая, что он не будет привлечен к административной ответственности, то есть за совершение сотрудниками полиции заведомо незаконного бездействия.
 
    Однако Фуфачев не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сотрудники полиции гр. У., гр. Т., гр. В. отказались принять взятку и совершить указанное незаконное бездействие.
 
    Подсудимый Фуфачев В.А. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, осознает суть и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фуфачев В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действияФуфачева В.А. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностным лицам лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    За совершенное преступление предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что все условия соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, последующее после совершения преступления поведение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, заболеваниями психики не страдает (л.д. 90, 92, 99-100), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д.84, 89), по месту учебы в МБОУ СОШ {Номер изъят} г. Кирова характеризовался положительно (л.д. 86), по месту работы характеризуется положительно, но имеет прогулы (л.д. 88).
 
    Также суд учитывает, что подсудимый Фуфачев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Фуфачеву А.В., является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 ч.1.1 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд признает отягчающим наказание Фуфачеву А.В. обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Фактические обстоятельства совершенного Фуфачевым В.А. преступления, не дают оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого Фуфачева В.А., который впервые совершил преступление, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также материального положения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Размер штрафа суд определяет в соответствие с требованиями ч. 2 ст. 46 УК РФ.
 
    Вещественными доказательствами суд полагает необходимым распорядиться в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фуфачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцати пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Фуфачева В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: бумажная денежная купюра достоинством 100 руб. серии «ви» номер «4166748»; бумажная денежная купюра достоинством 100 руб. серии «из» номер «1935995»; бумажная денежная купюра достоинством 100 руб. серии «гп» номер «2149962»; бумажная денежная купюра достоинством 100 руб. серии «гч» номер «7970505»; бумажная денежная купюра достоинством 50 руб. серии «ЕА» номер «3541723», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району г. Киров СУ СК РФ по Кировской области по адресу: {Адрес изъят}, являющиеся предметом взятки, обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий                        С.В.Блинов