Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Дело № 1-160/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда <адрес> края Склизков А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> края Фир Е.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката ФИО4, предоставившего удостоверение № 715, ордер № от 24.04.2014г.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, пр-т 50 лет Октября, <адрес>, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 24.11.2013г., в период времени с 09 часов 10 минут до 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>-а по <адрес> в <адрес> по приглашению проживающих в указанной квартире ФИО6 и ФИО7, воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 отсутствуют и его действий никто не видит, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с корыстной целью тайного хищения чужого имущества, осознавая их общественную опасность и противоправный характер, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, оставшись один, путем свободного доступа взял, то есть, тайно похитил из сумки, стоявшей между шкафом и тумбочкой, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, тайно похитил чужое имущество, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В соответствии с. п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ, обвиняемым ФИО8 в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен, виновным себя признает полностью, в содеянном раскаивается. Гражданский иск признает в полном объеме, ущерб, причиненный преступлением, обязуется возместить.
В судебном заседании защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещался надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в свое отсутствие, указав, что относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке он не возражает, в прениях участвовать не желает, меру наказания оставляет на усмотрение суда, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель в судебном заседании полагал возможным рассмотреть уголовное дело по обвинению ФИО1 в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд, выслушав участников, принимая во внимание, что подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, с учетом согласия потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок принятия судебного решения, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Органом предварительного расследования действия подсудимого ФИО1 верно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО8 преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 316 УПК РФ в судебном заседании были исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
ФИО8 совершено умышленное преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, снижения категории преступления, совершенного ФИО8, с учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает явку подсудимого с повинной, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим, имеет место жительства и зарегистрирован на территории<адрес>, на учете в ПНД, КНД не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся.
Принимая во внимание изложенное, учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного ФИО8 преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление виновного может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 60, 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом названных выше обстоятельств, суд полагает возможным не назначать подсудимому ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения при назначении подсудимому наказания положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего <данные изъяты> рублей, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, суд на основании ст. 1064 ГК РФ полагает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах суд полагает необходимым разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока встать на учет и раз в месяц, в день, установленный инспектором, являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих исправление осужденных.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу – связку из двух ключей, оставить по принадлежности ФИО7
Гражданский иск – удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с ФИО1в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>) рублей.
Процессуальные издержки, подлежащие взысканию с ФИО1, на момент постановления приговора отсутствуют.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н. Склизков