Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-160/14
К делу №1-160/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июня 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Макаренко И.О.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Бородинова В.В.,
подсудимого Сычева В.Н.,
его защитника - адвоката Шевченко Е.Е., представившего удостоверение <данные изъяты>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сычева В.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сычев В.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2013 года Сычев В.Н., находясь вблизи канала хут. <адрес>, на расстоянии 5 км в северо-восточном направлении от <адрес>, обнаружил дикорастущие растения <данные изъяты>. Достоверно зная, что обнаруженные им растения являются дикорастущими растениями <данные изъяты>, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, собрал с дикорастущих растений <данные изъяты> растительную массу, которую принес в свое домовладение <данные изъяты> по <адрес> края, где <данные изъяты>, то есть умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>, в количестве не менее <данные изъяты> которую разделил по частям, и незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления в домовладении <данные изъяты> по <адрес> края.
23 апреля 2014 года в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 35 минут в ходе осмотра домовладения <данные изъяты> по <адрес> края, по месту жительства Сычева В.Н., сотрудниками полиции в кухне на газовой плите обнаружена и изъята <данные изъяты>
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями), <данные изъяты> является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество <данные изъяты> отнесено к значительному размеру.
Кроме того, 23 апреля 2014 года Сычев В.Н. в неустановленное время, но не позднее 21 часа 55 минут, из незаконно приобретенной (сорванной) им в августе 2013 года с дикорастущих растений конопли, произраставших в районе канала хут. <адрес>, на расстоянии 5 км в северо-восточном направлении от <адрес>, растительной массы, являющейся согласно заключения эксперта <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - наркотическим средством - <данные изъяты>, с целью личного употребления, без цели сбыта, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, находясь в домовладении <данные изъяты> по <адрес> края, путем <данные изъяты>
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями), <данные изъяты> является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Сычева В.Н. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется с учетом обстоятельств совершения преступления, его общественной значимости и данных о личности.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и наступившие последствия, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - пакет № с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сычева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Сычеву В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Сычеву В.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 16 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - пакет № с содержимым по уголовному делу №, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор суда может быть обжалован сторонами в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: