Приговор от 10 апреля 2014 года №1-160/14

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-160/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 10 » апреля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    обвиняемого Кольцов А.В.,
 
    адвоката Рудоманова И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника Кольцовой Л.Е.,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кольцов А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, образование средне - техническое, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> микрорайона 7 <адрес>, ранее судимого:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года;
 
    2). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 4 года лишения свободы общего режима;
 
    3). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы строгого режима;
 
    4). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 5 лет лишения свободы строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Кочубеевского районного суда освобожден условно-досрочно на срок 3 года 2 месяца 26 дней;
 
    5). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы строгого режима;
 
    6). ДД.ММ.ГГГГ Буденновским городским судом по п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.159, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы строгого режима;
 
    ДД.ММ.ГГГГ постановлением Нефтекумского районного суда приговор приведен в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - срок 4 года 4 месяца лишения свободы строгого режима; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Кольцов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Кольцов А.В., находясь около магазина «Продукты», расположенного между домами 1 и 33-а микрорайона 8 <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, используя незначительный повод, умышленно нанес рукой не менее двух ударов руками в область головы ФИО1 и не менее одного удара рукой, сжатой в кулак, в область живота, причинив ей тупую тяжелую сочетанную травму тела: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба вещества головного мозга легкой степени тяжести, тупую закрытую травму живота в виде разрыва селезенки, сопровождавшуюся излитием крови в брюшную полость, ушибы, кровоподтеки лица, которые образовались в результате многократного ударного воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, к каким относится кисть человека, сжатая в кулак, и, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа №194Н от 24.04.2008г. Министерства здравоохранения РФ ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Кольцов А.В., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Кольцов А.В., адвоката подсудимого, защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: копия паспорта Кольцов А.В. (л.д. 137); требование о судимости (л.д.138-140); полная сводка на лицо (л.д.141-143); справка об освобождении из мест лишения свободы Кольцов А.В. (л.д.174); справка о том, что Кольцов А.В. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.182); справка о том, что Кольцов А.В. <данные изъяты> на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <данные изъяты> (л.д.184); характеристика на Кольцов А.В. в соответствии, с которой Кольцов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.186); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Кольцов А.В. снят с воинского учета в связи с привлечением к уголовной ответственности, военную службу по призыву не проходил (л.д.188).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Кольцов А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Кольцов А.В. обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Кольцов А.В. является рецидив преступлений.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кольцов А.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Кольцов А.В. в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, брюки и свитер, принадлежащие потерпевшей ФИО1, переданные на хранение ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымКольцов А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кольцов А.В. оставить прежней - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, брюки и свитер, принадлежащие потерпевшей ФИО1, переданные на хранение ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшей ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кольцов А.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов