Приговор от 15 апреля 2014 года №1-160/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-160/14
Субъект РФ: Республика Алтай
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Горно-Алтайск 15 апреля 2014 года
 
    Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Горно-Алтайска Бедаревой О.В.,
 
    подсудимого Тадыкина ФИО11,
 
    защитника адвоката Иванниковой В.В.,
 
    при секретаре Дедеевой Л.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО6,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Тадыкина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, ФИО13, зарегистрированного в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, проживающего в <адрес> Республики Алтай, <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тадыкин А.Э. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Тадыкин А.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате № <адрес> в <адрес> Республики Алтай, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, и желая их наступления, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО6, удерживая в левой руке нож, нанес один удар ножом в область живота ФИО6, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны передней поверхности живота слева, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника и брыжейки, скопление крови в брюшной полости, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни.
 
    Тадыкин А.Э. свою вину признал полностью. Его вина подтверждается и другими, собранными в ходе проведения предварительного расследования, доказательствами.
 
    Учитывая, что Тадыкин А.Э. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Тадыкина А.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе его возраст, семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего к подсудимому, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного в состоянии алкогольного опьянения Тадыкиным А.Э. преступления, обстоятельств его совершения, а также с учетом неоднократного привлечения Тадыкина А.Э. к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, суд признает и учитывает в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.
 
    Тадыкин А.Э. характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Тадыкин А.Э., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения Тадыкину А.Э. наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного преступления, суд оснований для указанного не находит, полагая, что исправление Тадыкина А.Э. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает Тадыкину А.Э. наказание в виде реального лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Тадыкина А.Э. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Тадыкина ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Тадыкина А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Тадыкина А.Э. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Тадыкину А.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу, а именно: футболку, кофту вернуть потерпевшему ФИО6, нож уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий
 
    судья Е.А. Кузнецова