Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-160/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Москва 19 марта 2014 года
Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Полтавец И.Г., подсудимого Александрова С.В., адвоката Степановой О.А., представившей удостоверение №№ и ордер №№, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-160/14 в отношении Александрова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Александров С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГг., в точно не установленное время, Александров С.В., находясь в районе станции метро «Южная» Московского метрополитена, незаконно приобрел для личного употребления у неустановленного лица психотропное вещество - смесь, в состав которой входит амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой не менее 0,33гр., что является значительным размером. Часть указанного психотропного вещества Александров употребил, а оставшуюся часть, массой 0,33гр., что является значительным размером, незаконно хранил без цели сбыта при себе до его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГг., примерно в 04 часа 20 минут, по адресу: <адрес>, и его (психотропного вещества) изъятия в ходе личного досмотра.
Подсудимый Александров С.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступного деяния, изложенного в обвинительном акте, признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Из материалов дела усматривается, что преступление, в совершении которого обвиняется Александров С.В., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Александров заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; прокурор не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Александрову С.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
В ходе проведенного дознания Александрову С.В. была проведена амбулаторная судебно-наркологическая экспертиза, согласно выводам которой Александров страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией. Нуждается в применении принудительных мер медицинского характера; противопоказаний нет (л.д.78-79).
Оценивая экспертное заключение в совокупности с материалами уголовного дела, суд находит его законным и обоснованным.
Назначая наказание подсудимому Александрову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; личность виновного, который юридически не судим (л.д.106.108), на учете в ПНД не состоит (л.д.110), <данные изъяты>» (л.д.109), страдает наркоманией, по месту жительства характеризуется формально (л.д.112), положительно – по месту работы (л.д.111).
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, в том числе и раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление Александрова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АЛЕКСАНДРОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Александрову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.
Возложить на осужденного обязанности: не изменять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться по вызовам указанного органа; пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма.
Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин и 1-фенил-2-пропанон, массой 0,3гр., наркотическое средство – гашиш, массой 0,4гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции №№, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: