Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-160/13
дело № 1–160/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тобольск 29 апреля 2013 года
Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Ракова С.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Тобольска Савиной Т.В.
подсудимого Вахрушева Д.П.
защитника – адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Старущенко О.Л.
рассмотрев в здании суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Вахрушева Д.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вахрушев Д.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 05 мин. до 01 час 07 мин в квартире № дома <адрес>, между Вахрушевым Д.П. и Х., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Вахрушев Д.П. вместе с Х. вышли в коридор квартиры. В помещении коридора, у Вахрушева Д.П. возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Х. Реализуя <данные изъяты> в область спины. В результате чего Х. были причинены проникающие колото-резаные ранение <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании с указанным обвинением Вахрушев Д.П. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявленное им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, поддержал. Характер и последствия заявленного ходатайства он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.
Не явившийся в судебное заседание потерпевший выразил свое согласие на проведение судебного заседания в особом порядке, которое было отражено в ходатайстве, имеющимся в деле (л.д.189), что в соответствии со ст.249 ч.2 УПК РФ судом учитывается и, суд считает, что нет необходимости в присутствии данного лица в судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке. На его присутствии в судебном заседании участники процесса не настаивали.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, условия проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ соблюдены, суд принимает особый порядок принятия решения по делу.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Вахрушеву Д.П. с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Вахрушева Д.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Отмечается, что Вахрушев Д.П. склонен ко лжи, ведет себя агрессивно, нигде не работает. В быту ведет себя отрицательно. Систематически употребляет спиртные напитки /л.д. 167/;
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ на «Д» учёте у врачей нарколога, психиатра подсудимый не состоит /л.д. 165/;
Потерпевший Х. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт – признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить Вахрушеву Д.П. наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, фактические обстоятельства совершённого преступления, его характер и степень общественной опасности.
Вахрушев Д.П. совершил умышленное преступление, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека.
Оценивая изложенные выше обстоятельства в совокупности, руководствуясь целями и задачами наказания, с учётом индивидуализации наказания с учётом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительства в городе Тобольске, работу суд пришёл к выводу, что исправление, предупреждение совершения Вахрушевым новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. И считает возможным назначить Вахрушеву Д.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, возложив на период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья, исполнение определенных обязанностей, способствующих исправлению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
При определении размера наказания, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественного доказательства суд исходит из положения ч.3 ст.81 УПК РФ, согласно которому предметы, являющиеся орудием преступления, не представляющие ценности и не истребованные стороной, уничтожаются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Вахрушева Д.П., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.
Обязать Вахрушева Д.П. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, один раз в месяц являться туда на регистрацию в установленный день. Продолжить трудиться.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал по городу Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить немедленно в зале суда.
Время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.
Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья С.И. Раков
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 14 мая 2013 года.