Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-160/13
К делу №1-160/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Краснодарский край, г.Новороссийск 23 мая 2013 года
Октябрьский районный суд города Новороссийска Краснодарского края в составе: председательствующего Первакова О.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора города Новороссийска - Козинова Р.В.,
потерпевшего ФИО9,
подсудимой Сергеевой Г.А.,
защитника Щикановой В.А., представившего удостоверение № иордер №,
при секретаре Аванесян Г.А.
Рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Сергеевой <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сергеева Г.А. совершила преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Сергеева Г.А., находясь возле <адрес> имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, путем свободного доступа, воспользовавшись ключами, оставленными в замке зажигания автомобиля модели <данные изъяты> белого цвета, государственный номер № регион, припаркованного на обочине проезжей части, возле <адрес>, принадлежащего ФИО4, села в вышеуказанный автомобиль и совершила его угон, после чего, проехав на данном автомобиле примерно сто метров, была задержана сотрудниками ОГИБДД УМВД России по городу Новороссийску, возле <адрес>.
В судебном заседании подсудимая Сергеева Г.А. виновной себя признала полностью, согласилась с объемом предъявленного обвинения и настаивала на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимой Сергеевой Г.А. разъяснены характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно в присутствии защитника.
Государственный обвинитель и потерпевший по рассмотрению дела в особом порядке, возражений не высказали.
В связи с тем, что подсудимой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в соответствии со ст.314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Сергеева Г.А. полностью согласилась с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ей предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами. При этом суд квалифицирует действия Сергеевой Г.А. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимой, суд учитывает, что, согласно справки, выданной ГБУЗ «Геленджикский психоневрологический диспансер», Новороссийский филиал Сергеева Г.А. на учете у психиатра, не состоит. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности, не имеется. В ходе судебного заседания поведение подсудимой Сергеевой Г.А. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в её психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Сергееву Г.А. следует считать вменяемой, следовательно, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризуется отрицательно. Вину признала и в содеянном раскаялась, что судом в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ также учитывается в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимой обстоятельством является наличие у неё малолетнего ребенка 2008 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сергеевой Г.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
При указанных выше смягчающих наказание обстоятельствах и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Сергеевой Г.А. возможно без назначения ей наказания, связанного с изоляцией от общества. С учетом приведенных выше обстоятельств и мнения потерпевшего ФИО4, который не настаивал на назначении подсудимой строгого наказания, Сергеевой Г.А. должно быть назначено наказание в виде ограничения свободы для постоянного контроля за её поведением. Назначение наказания в виде ограничения свободы является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Сергеевой Г.А. и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения ей новых преступлений.
Суд полагает, что, иные виды основных наказаний и нормы ст.73 УК РФ не могут быть применены в отношении Сергеевой Г.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ст.43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимой, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Законных оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Гражданский иск по делу, не заявлен.
Процессуальных издержек по делу нет.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сергееву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
При исполнении наказания в виде ограничения свободы установить осужденной Сергеевой Г.А. следующие ограничения:
- не уходить из дома (квартиры или иного жилища в котором она проживает) с 22 до 06 часов,
- не выезжать за пределы муниципального образования, в котором она проживает, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы,
- не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.
Меру процессуального принуждения Сергеевой Г.А. - в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Новороссийска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна: судья О.Н. Перваков