Приговор от 13 мая 2013 года №1-160/13

Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-160/13
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-160/13                                                                                                             
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Чусовой                                                                                                        13 мая 2013г.
 
    Чусовской городской суд Пермского края
 
    в составе председательствующего судьи Зуевой Г.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора Инюшкина В.Г.,
 
    подсудимого Балезина К.Е.,
 
    защитника Панфиловой И.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Смазновой М.А.,
 
    потерпевшей Г.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Балезина К. Е. .... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ранее судимого: 29.08.2002г. Березниковским городским судом Пермской области по п. «б, в» ч.2 ст.163 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    02.09.2002г. Березниковским городским судом (с учетом постановления Губахинского городского суда Пермской области от 14.07.2004г.) по п. «г» ч.2 ст.162 (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г.), ст.64, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы;
 
    26.09.2002г. Березниковским городским судом по п. «д» ч.2 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании постановления Мотовилихинского райсуда г. Перми от 14.03.2006г. освободился 24.03.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 4 дня;
 
    07.07.2006г. Березниковским городским судом Пермской области по ч.2 ст.162, п. «в» ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением Чусовского городского суда Пермского края от 02.03.2011г. освободился 15.03.2011г. условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 17 дней, избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
у с т а н о в и л:
 
    В вечернее время .... Балезин К.Е. находился в квартире, расположенной по адресу:..., где у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, Балезин К.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем обстоятельством, что находившаяся в квартире Г. за его действиями не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:
 
    - денежные средства в размере ....;
 
    - полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности;
 
    - печень говяжью весом 1,5кг, не представляющий материальной ценности;
 
    - сосиски «...», одну вакуумную упаковку весом 1,08кг, на общую сумму ....;
 
    - две коробки сок «...» емкостью по 0,2л каждая на общую сумму ....;
 
    - упаковку молочного напитка «...», стоимостью ....
 
    Суд квалифицирует действия Балезина К.Е. по п. «в ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С похищенными денежными средствами и имуществом Балезин К.Е. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в размере ....
 
    В судебном заседании подсудимый Балезин К.Е., признав себя виновным и согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Заслушав мнения потерпевшей Г., защитника, государственного обвинителя, полагавших возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что требования ст.316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено совокупностью собранных по делу доказательств. Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания подсудимому Балезину К.Е., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей-специалистов не состоит, в период условно-досрочного освобождения, нарушений не допускал,
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд учитывает, что Балезин К.Е. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Березниковского городского суда Пермской области от 07.07.2006г., на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения подсудимому условно-досрочного освобождения по данному приговору, в связи с чем наказание Балезину К.Е. подлежит назначить по правилам ст.70 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания за тяжкое преступление, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание подсудимому подлежит назначить с изоляцией от общества.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ меру наказания подсудимому подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Балезину К.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Балезина К. Е. признатьвиновным всовершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору ... городского суда ... от ...., к назначенному наказанию частичное присоединить неотбытое наказание по данному приговору и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ....
 
    Меру пресечения подсудимому Балезину К.Е. изменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Приговор в течение десяти суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд со дня провозглашения, подсудимым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, с участием адвоката.
 
    Данные ходатайства должны быть отражены в апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы потерпевшей, данные ходатайства должны быть поданы в суд в течение десяти суток с момента их получения подсудимым в возражениях.
 
Председательствующий: