Приговор от 29 марта 2013 года №1-160/13

Дата принятия: 29 марта 2013г.
Номер документа: 1-160/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    №1 - 160/13                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                                                                          29 марта 2013 года
 
             Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Крюкова П.В. единолично,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Черемушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Родина В.А.,
 
    подсудимого Морозова А.А.,
 
    защитника адвоката Сехина О.Е., представившего удостоверение № 4366 и ордер № 365,
 
    при секретаре Кравцовой З.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    - Морозова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,-
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                   Морозов А.А. виновен в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
                   Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                   09 февраля 2013г. примерно в 15 часов 00 минут, находясь около магазина «Околица», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, без цели сбыта, Морозов А.А. приобрел у неустановленного лица сверток с веществом массой не менее 5,42гр., являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в крупном размере. Неустановленную часть данного наркотического средства он употребил, а оставшуюся часть разделил на два свертка и во исполнение своего преступного умысла, находясь в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств, незаконно, без цели сбыта хранил при себе для личного употребления, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 09 февраля 2013г. примерно в 17 часов 30 минут около <адрес> <адрес> в <адрес> и изъятия у него в ходе личного досмотра, вышеуказанных двух свертков с веществом массой 5,05гр. и 0,37гр., общей массой 5,42гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Морозов А.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом преступлении, в содеянном раскаялся, согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                   Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
                   Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а так же то, что Морозов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                   Изучив материалы дела, суд приходит к заключению о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Предъявленное Морозову А.А. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Морозова А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он, не имея на то предусмотренного законом разрешения, в целях личного употребления приобрел и хранил, что выразилось в получении, обладании и сохранении, наркотическое средство в количестве, отнесенном законом к крупному размеру.
 
                   При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                   Морозов А.А. совершил тяжкое умышленное преступление.
 
                   К уголовной ответственности он привлекается впервые, в содеянном признался, раскаивается, имеет на иждивении двоих малолетних детей и суд признает данные обстоятельства смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд также принимает во внимании, что Морозов А.А. имеет постоянное место жительства и характеризуется положительно, на учетах в НД и ПНД не состоит.
 
                   С учетом изложенных данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, характера и степени общественной опасности содеянного суд приходит к выводу о возможности исправления Морозова А.А. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
                  Обсудив ст.ст. 46, 53 УК РФ, суд, с учетом вышеизложенных оснований, считает возможным не назначать данные дополнительные наказания.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                  Признать Морозова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
 
                  На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока в четыре года осужденный Морозов А.А. не совершит новое преступление и своим поведением докажет свое исправление.
 
                  Возложить на осужденного Морозова А.А. обязанность трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работыбез уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться туда для регистрации.
 
                  Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                  Вещественное доказательство наркотическое средство - смесь массой 5,03гр. и 0,36гр. (в двух свертках), содержащее героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящееся в камере хранения ОМВД РФ по району «Ясенево» г. Москвы по квитанции № от 26.02.2013г. - уничтожить.
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику. Свое ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный излагает в своей апелляционной жалобе или возражениях на жалобы и представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.          
 
 
Судья:                                           П.В.Крюков