Приговор от 25 февраля 2014 года №1-160(1)/14

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-160(1)/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-160(1)/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    25 февраля 2014 года г. Энгельс
 
    Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
 
    при секретаре Мещанове С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Токарева Д.В.,
 
    подсудимого Белицкого А.В.,
 
    защитника адвоката Писакиной С.В., представившей удостоверение № 571 и ордер № 22 от 25 февраля 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Белицкого А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Белицкий А.В. совершил пособничество в незаконных приобретении и хранение наркотических средств, в значительном размере; пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранении наркотических средств, в крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Данные преступления им совершены в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> к Белицкому А.В. обратился ФИО5 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин. В этот момент у Белицкого А.В. возник умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств. Непосредственно после этого Белицкий А.В., реализуя свой умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, получил от ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотического средства, а затем позвонил на мобильный телефон неустановленному следствием лицу, сообщив, что желает приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. В ходе разговора неустановленное следствием лицо согласилось продать Белицкому А.В. наркотическое средство героин, пояснив, что наркотическое средство будет находиться в распределительной коробке между вторым и третьим этажами четвертого подъезда д. № по <адрес>, где Белицкий А.В. должен будет оставить деньги в сумме 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, Белицкий А.В. на своём автомобиле приехал к д. № по <адрес>, откуда пешком дошёл до д. № по ул. <адрес>, зашел в четвертый подъезд указанного дома, где в распределительной коробке на лестничной площадке между вторым и третьим этажами незаконно приобрёл вещество, признанное наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,701 грамма, упакованное в полимерный пакетик, тем самым, став собственником данного наркотического средства, которое стал незаконно хранить при себе, а деньги в сумме 1000 рублей оставил в указанной распределительной коробке.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Белицкий А.В., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, у д. № по ул. <адрес> передал ФИО5 наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 0,701 грамма, упакованное в полимерный пакетик.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов в помещении ОУР МУ МВД России «Энгельсское» <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО5 добровольно выдал сотрудникам полиции полимерный пакетик с веществом, признанным наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 0,701 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотические средства - <данные изъяты> включены в Список № 1; размер наркотического средства - <данные изъяты> массой 0,701 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Белицким А.В., относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, своими действиями Белицкий А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, в значительном размере.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» на <адрес> к Белицкому А.В. обратился ФИО5 с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотического средства героин. В этот момент у Белицкого А.В. возник умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, после чего на предложение ФИО5 он ответил согласием. Реализуя свой умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Белицкий А.В. позвонил на мобильный телефон неустановленному лицу, сообщив, что желает приобрести наркотическое средство - героин на сумму 3000 рублей. В ходе разговора неустановленное лицо согласилось продать Белицкому А.В. наркотическое средство героин, пояснив, что наркотическое средство он может приобрести у д. № по ул. <адрес>. Реализуя свой умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, Белицкий А.В. на своём автомобиле приехал к д. № по ул. <адрес>, где передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 3000 рублей, после чего неустановленное лицо сообщило Белицкому А.В., что наркотическое средство будет находиться под металлическим подоконником окна первого этажа д. № по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, Белицкий А.В. пешком дошёл до д. № по <адрес>, где незаконно приобрёл под металлическим подоконником окна первого этажа вещество, признанное наркотическим средством - <данные изъяты> суммарной массой свыше 4,424 грамма, упакованные в пять полимерных пакетиков, которое стал незаконно хранить при себе, при этом вечером этого же дня и утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, часть данного наркотического средства в одном полимерном пакетике употребил сам, оставшуюся часть данного наркотического средства суммарной массой 4,424 грамма, находящегося в четырех полимерных пакетиках, расфасовал в три полимерных пакетика, из которых один полимерный пакетик с наркотическим средством массой 1,281 грамм оставил себе для личного употребления, а два полимерных пакетика с наркотическим средством суммарной массой 3,143 грамма приготовил для последующей передачи ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 о противоправной деятельности Белицкого А.В. сообщил сотрудникам полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 42 минуты на мобильный телефон Белицкого А.В., находящегося на Ярмарке, расположенной на <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности позвонил ФИО5, действующий в качестве покупателя в проводимом сотрудниками полиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которому Белицкий А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, предложил встретиться в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно через 20 минут на территории Ярмарки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Белицкий А.В. и ФИО5, согласно ранее достигнутой договоренности, встретились у входа в магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Белицкий А.В., получив от ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей, выданные последнему сотрудниками полиции, и продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, передал ФИО5 вещество, признанное наркотическим средством - <данные изъяты>, суммарной массой 3,143 грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 05 минут в помещении ОУР МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области по адресу: <адрес>, ФИО5 добровольно выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом, признанным наркотическим средством - <данные изъяты>, суммарной массой 3,143 грамма.
 
    В отношении наркотического средства - <данные изъяты>, суммарной массой 3,143 грамма, незаконно приобретённого, хранимого и переданного ФИО5, Белицкий А.В. не довел свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в результате проведенного сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотические средства - <данные изъяты> включены в Список № 1; размер наркотического средства - <адрес> массой 1,143 грамма, незаконно приобретённого и хранимого Белицким А.В., относится к крупному размеру.
 
    Таким образом, своими действиями Белицкий А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов под металлическим подоконником окна первого этажа <адрес> Белицкий А.В. у неустановленного лица незаконно приобрел как для себя так и для последующей передачи ФИО5, вещество, признанное наркотическим средством - <данные изъяты> суммарной массой свыше 4,424 грамма, упакованные в пять полимерных пакетиков, которое стал незаконно хранить при себе, при этом вечером этого же дня и утром следующего дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, часть данного наркотического средства в одном полимерном пакетике употребил сам, оставшуюся часть данного наркотического средства суммарной массой 4,424 грамма, находящегося в четырех полимерных пакетиках, расфасовал в три полимерных пакетика, из которых один полимерный пакетик с наркотическим средством массой 1,281 грамм оставил себе для личного потребления и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, а два полимерных пакетика с наркотическим средством суммарной массой 3,143 грамма приготовил для последующей передачи ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут Белицкий А.В., имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, содержащую ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), массой 1,281 грамм, упакованное в полимерный пакетик, находился у дома № пл. <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов в помещении ОУР МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области по адресу: <адрес>, у Белицкого А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с веществом, признанным наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 1,281 грамм.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», наркотические средства - <данные изъяты> включены в Список № 1; размер наркотического средства - <данные изъяты> массой 1,281 грамма, незаконно приобретенного и хранимого Белицким А.В., относится к значительному размеру.
 
    Таким образом, своими действиями Белицкий А.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя, по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, квалифицируя действия Белицкого А.В. по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ – как пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, в значительном размере, по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, исходит из квалификации действий данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида наказания Белицкому А.В., суд учитывает характер, количество и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания, суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости и отрицательной характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной, предусмотренных ч. 5 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, наличие малолетних детей у виновного, пенсионный возраст матери, состояние здоровья виновного, наличие у него ряда заболеваний, поэтому при назначении указанного вида наказания, за каждое из совершенных преступлений, руководствуется положениями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме этого, при назначении наказания по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд, в том числе, в качестве обстоятельства смягчающего наказание признает и учитывает то, что на совершение указанного преступления виновный лишь покушался, поэтому при назначении наказания за данное преступление, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Белицкому А.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный за совершение преступления по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Белицкому А.В. в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, суд считает возможным назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
 
    Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Белицкого А.В., то есть изменения категории совершенного им преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую, с учетом обстоятельств содеянного, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Белицкого А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа;
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Белицкому А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Белицкому А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Белицкого А.В. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное этим органом время.
 
    Меру пресечения Белицкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,551 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты> суммарной массой 2,823 грамма; наркотическое средство – <данные изъяты> массой 1,121 грамма, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Энгельсское» Саратовской области (по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1 л.д. 84), - уничтожить; две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая (№, №), находящиеся у оперуполномоченного ОБНОН УУР ГУ МВД России по Саратовской области С.Д.Ю. (т. 1 л.д. 82), - оставить по принадлежности; мобильные телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», находящийся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности осужденному Белицкому А.В.; компакт-диск с аудиозаписью телефонного разговора, находящийся при материалах уголовного дела, – уничтожить; детализацию звонков с абонентских номеров, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий: подпись А.В. Козырев
 
    Верно
 
    Судья: А.В. Козырев
 
    25.02.2014