Дата принятия: 22 июля 2013г.
Номер документа: 1-160/088-2013год
Уголовное дело № 1-160/088-2013 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курск 22 июля 2013 года
Курский районный суд Курской области в составе:
председательствующего судьи Найдёновой И.В.,
при секретарях Ивановой М.А., Малаховой И.Е.,
с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Курского района Курской области Локтионова В.В., Чемодуровой Я.С.,
подсудимого Захарова Ю.С. и его защитника - адвоката Нестеровой М.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
а также потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Захарова Ю.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом а) части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Захаров Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление совершено Захаровым Ю.С. при следующих обстоятельствах:
02 мая 2013 года около 18 часов 30 минут Захаров Ю.С., находясь возле жилого дома № в <адрес>, принадлежащего ФИО7, увидев, что данный дом закрыт на навесной замок, в связи с чем решив, что ФИО7 дома отсутствует, решил совершить из данного дома тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7
С этой целью 02 мая 2013 года примерно в 18 часов 30 минут Захаров Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих преступных действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидя неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желая его наступления, из корыстных побуждений путем подбора ключа из имевшихся у него ключей открыл замок, находившийся на входной двери жилого дома № в <адрес>, и незаконно проник в помещение указанного жилого дома, где в комнате под стулом обнаружил сумку, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Захарова Ю.С. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Захаров Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя тем, что обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Он осознает последствия постановления в данном случае обвинительного приговора.
Защитник подсудимого Захарова Ю.С. - адвокат Нестерова М.В. согласилась на постановление приговора в отношении Захарова Ю.С. без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора Курского района Курской области Чемодурова Я.С. и потерпевшая ФИО7 согласились на постановление приговора в отношении Захарова Ю.С. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что обвинение Захарова Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного пунктом а) части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Захаровым Ю.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить в отношении Захарова Ю.С. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьями 314-317 УПК РФ.
Суд действия Захарова Ю.С. квалифицирует по пункту а) части 3 статьи 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку он, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, 02 мая 2013 года примерно в 18 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыв дверь путем подбора ключей к замку, против воли собственника жилого дома ФИО7, незаконно проник в помещение жилого дома № в <адрес>, принадлежащего ФИО7, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению - на приобретение спиртных напитков и продуктов. В результате преступных действий Захарова Ю.С. ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Захарову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является тяжким преступлением.
Обстоятельств, отягчающих наказание Захарову Ю.С., в судебном заседании не установлено, поскольку Захаров Ю.С. имеет судимости за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, которые, в силу положений пункта а) части 4 статьи 18 УК РФ, не учитываются при признании рецидива преступлений.
В соответствии с пунктом и) части 1 статьи 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Захарову Ю.С., суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие, в силу статьи 142 УПК РФ, явки с повинной, изложенной в объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ, данных до возбуждения дела (л.д. 9).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд согласно части 2 статьи 61 УК РФ также учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Одновременно суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Захарова Ю.С., который по месту жительства характеризуются отрицательно, склонен к употреблению спиртного, поступали устные жалобы на его поведение (л.д. 47), состоит на учете врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 50), мнение потерпевшей ФИО7, которая просила суд назначать Захарову Ю.С. наказание в виде лишения свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление Захарова Ю.С. и условия жизни его семьи.
В соответствие с частью 1 статьи 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами и) и (или) к) части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что исправление Захарова Ю.С. в данном случае возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части 3 статьи 158 УК РФ, с назначением наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ.
Именно такое наказание, по мнению суда, в соответствие со статьей 43 УК РФ восстановит социальную справедливость, будет служить целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также будет способствовать решению задач, предусмотренных статьей 2 УК РФ.
Наряду с изложенным, с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд при наличии у Захарова Ю.С. смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, назначая ему наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Захарова Ю.С. следует оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Поскольку Захарову Ю.С. назначается наказание с применением статьи 73 УК РФ, приговор мирового судьи судебного участка №1 Курского района Курской области от 15 мая 2013 года, которым Захаров Ю.С. осужден по части 1 статьи 139 УК РФ к 05 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, надлежит исполнять самостоятельно.
Поскольку защита обвиняемого Захарова Ю.С. в ходе предварительного следствия осуществлялась по назначению следователя адвокатом Нестеровой М.В., которой постановлением старшего следователя ФИО5 произведена оплата в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 94), в силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, учитывая имущественное положение Захарова Ю.С., который инвалидом не является, состав его семьи, а также мнение последнего, не возражавшего взыскать с него процессуальные издержки, связанные с осуществлением его защиты адвокатом Нестеровой М.В. в ходе предварительного расследования, суд считает необходимым взыскать с Захарова Ю.С.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом а) части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Захарова Ю.С. в период испытательного срока являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, уведомлять данный орган об изменении своего места жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка №1 Курского района Курской области от 15 мая 2013 года, которым Захаров Ю.С. осужден по части 1 статьи 139 УК РФ к 05 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Захарова Ю.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Захарова Ю.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Нестеровой М.В., участвовавшей в уголовном производстве по назначению, в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня постановления с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и об осуществлении защиты избранным им защитником.
Председательствующий И.В. Найдёнова
Справка. Приговор Курского районного суда Курской области от 22 июля 2013 года обжалован не был и вступил в законную силу 02 августа 2013 года.