Приговор от 09 апреля 2013 года №1-160-13

Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-160-13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Копия в дело № 1-160-13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Азов 09 апреля 2013г.
 
    Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Азовского межрайонного прокурора Рустамовой А.С.,
 
    подсудимого Болышева ФИО8,
 
    защитника Слободчикова А.В., предъявившего удостоверение №, а также ордера №,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    при секретаре Сидоровой Ю.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    БОЛЫШЕВА ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов подсудимый Болышев А.А., находясь во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа с территории указанного домовладения тайно похитил принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно:
 
    - алюминиевую флягу, ёмкостью 33 литра, стоимостью 1 тысяча 870 рублей;
 
    - алюминиевую кастрюлю с двумя дисками, ёмкостью 6 литров, стоимостью 820 рублей;
 
    - алюминиевую соковарку, ёмкостью 6 литров, стоимостью 878 рублей;
 
    а всего похитил имущество ФИО5 на общую сумму три тысячи 568 рублей, после чего с похищенным скрылся, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Болышев А.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимого Болышева А.А. поддержано его защитником, адвокатом Слободчиковым А.В.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразили также потерпевшая и государственный обвинитель.
 
    Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Болышева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, а также обстоятельства, характеризующие его личность.
 
    Болышев А.А. не судим, свою вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается. Явку с повинной, возмещение материального ущерба, а также активное способствование расследованию преступления суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Болышеву. Он нигде не работает, так как является <данные изъяты>, проживает с женой, на учёте у психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства– л.д. 77-79.
 
    Вместе с тем, с 2000 года Болышев состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом – хронический алкоголизм средней стадии – л.д. 80.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому хотя и в виде лишения свободы, но с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учётом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает не возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления осужденному на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. ст. 304, 307, 314, 315, 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БОЛЫШЕВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болышеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать осужденного не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, встать на учёт и ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, по месту жительства, пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Болышеву А.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Считать разрешённой судьбу вещественных доказательств по делу, так как похищенное имущество возвращено собственнику под расписку – л.д. 65-66.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Осужденный в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
 
    Судья (подпись)
 
    Копия верна: судья А.А. ГУДКИН
 
    Секретарь с/з Ю.В. Сидорова