Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-160-13
Уголовное дело № 1-160-13
поступило в суд 25.12.2012 года
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новосибирск 23 апреля 2013 года
Новосибирский районный суд Новосибирской области
в составе:
председательствующего судьи Хохловой Н.А.,
государственного обвинителя от Новосибирской транспортной прокуратуры Ящук А.В.,
защитника Новосибирской коллегии адвокатов Яковлевой Н.Я., представившей ордер №...от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,
с участием подсудимого Петрушкина К.Н.,
при секретаре Ильенко Л.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПЕТРУШКИНА К. Н., ...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петрушкин К.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере на территории Новосибирского района Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Петрушкин К.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в 650 м от о.п. Совхозная Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области. Там он путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопли незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой сухого вещества 81 г, что является крупным размером, которую незаконно хранил при себе в том же количестве до изъятия сотрудниками полиции. На перроне о.п. Совхозная Западно-Сибирской железной дороги в Новосибирском районе Новосибирской области, в тот же день в 15.10 часов был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой сухого вещества 81 г, что является крупным размером.
Подсудимый Петрушкин К.Н. вину признал полностью и заявил ходатайство о проведении судебного слушания в порядке особого производства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия данного ходатайства.
Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство, государственный обвинитель не возражал против его удовлетворения.
Изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, суд полагает, что по данному делу имеются все предусмотренные законом основания для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Действия Петрушкина К.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) по признакам незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания учитывает обстоятельства совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности.
Петрушкин вину признал полностью, судимостей не имеет, ..., что суд в совокупности признает смягчающими обстоятельствами, отягчающих обстоятельств по делу не установлено, в связи с чем необходимым назначить ему наказание условно, в порядке ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПЕТРУШКИНА К. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года).
Назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Петрушкина К.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, а также раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда немедленно.
Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 79 г, изъятое у Петрушкина К.Н., и полиэтиленовый пакет № 1 уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Новосибирский районный суд Новосибирской области в течение 10 суток с момента его провозглашения через Новосибирский районный суд, для осужденного в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Об участии в суде апелляционной инстанции осужденный обязан указать в апелляционной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток с момента вручения копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем конференц - связи.
Председательствующий: (подпись)