Приговор от 10 января 2014 года №1-16-2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-16-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                           Дело № 1-16-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    <адрес>                                                                                                          10 января 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржовой А.С., подсудимой Наговицыной Л.С., защитника- адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Дрючиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Наговицыной ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной постоянно по адресу: <адрес>, временно зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    судимой:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу 6000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к штрафу 6500 рублей в доход государства. Штраф не уплачен.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к штрафу 8000 рублей в доход государства. Штраф не уплачен.
 
    осуждавшейся:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 70, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом 8000 рублей в доход государства.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Наговицына Л.С. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ., Наговицына Л.С. находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент примерно в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ Наговицына Л.С. решила совершить тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, не имеющего нумерации домов.
 
           Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО2, последняя взяла санки и пошла к домовладению ФИО2 Примерно в <данные изъяты>, Наговицына Л.С. через огород прошла во двор домовладения ФИО2
 
             С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Наговицына Л.С. убедилась, что за её преступными действиями никто не наблюдает. Найденным во дворе домовладения ФИО2 металлическим прутом, выставила оконную раму из оконного проема, после чего, применив физическую силу, выдавила вторую оконную раму и незаконно проникла в домовладение, принадлежащее ФИО2, приспособленное для жилья. Пройдя в кладовку Наговицына Л.С., из деревянного сундука тайно похитила 1 мешок сахара весом 50 кг, стоимостью <данные изъяты> за 1 кг, на сумму <данные изъяты>, вытащив похищенный мешок сахара через оконный проем и погрузив его на санки, привезенные с собой с места преступления скрылась, причинив ФИО2 имущественный ущерб. В виду громоздкости похищенного, Наговицына Л.С. решила оставшееся имущество, а именно 6 подушек и 2 перины, принадлежащие ФИО2 находящихся в спальне жилого дома на кровати и диване похитить позже.
 
    Имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение 6 подушек наполненных пухо-перьевой смесью из гуся, размерами 70 х 70 см каждая, весом 3 кг каждая, и двух перин размерами 200 х 150 см каждая наполненных пухо - перьевой смесью из гуся, весом 15 кг каждая, находящихся в доме у ФИО2, Наговицына Л.С. в ДД.ММ.ГГГГ., примерно в <данные изъяты>, вышла из своего дома, взяв с собой санки для хищения оставшегося имущества из дома ФИО2
 
             Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищения чужого имущества из дома ФИО2, Наговицына Л.С. через огород незаконно проникла во двор домовладения последнего, подошла к дому, где ранее выставляла оконную раму, через которую проникала в дом для хищения имущества ФИО2, выставила оконную раму и незаконно проникла через образовавшийся проем, в дом ФИО2
 
           Продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Наговицына Л.С., из спальной комнаты жилого дома принадлежащего ФИО2, распложенного по адресу: <адрес>, не имеющего нумерации домов, тайно похитила 6 подушек наполненных пухо-перьевой смесью из гуся, размерами 70 х 70 см. каждая, весом 3 кг каждая, стоимостью 600 рублей за 1 подушку, на сумму <данные изъяты>, и две перины размерами 200 х 150 см каждая наполненных пухо-перовой смесью из гуся, весом 15 кг каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 перину, на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, вытащив похищенное в оконный проём после чего, погрузив похищенное на привезенные с собой санки, с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, продав подушки, перины и мешок сахара, 2 лицам цыганской национальности.
 
    Наговицына Л.С. тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму <данные изъяты> тем самым, причинив значительный материальный ущерб последнему на указанную сумму.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Наговицына Л.С. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
           Мотивом совершения Наговицыной Л.С. тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Кроме этого, в ДД.ММ.ГГГГ Наговицына Л.С. находилась у себя дома, по адресу: <адрес>. В этот момент примерно в <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ., Наговицына Л.С. решила совершить тайное хищение имущества из дома, принадлежащего ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, не имеющего нумерации домов.
 
              Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома ФИО3, Наговицына Л.С. взяла санки и пошла к домовладению ФИО3       
 
            Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, Наговицына Л.С. примерно в <данные изъяты> подошла к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, не имеющего нумерации дома и принесенным с собой металлическим прутом разбила оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проникла в домовладение, принадлежащее ФИО3 приспособленное для жилья. Пройдя в зал жилого дома ФИО3, Наговицына Л.С. тайно похитила 5 подушек наполненных пухо-перовой смесью из гуся, размерами 70 х 70 см. каждая, весом 3 кг каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 подушку, на сумму <данные изъяты> и одну перину размерами 200 х 140 см наполненная пухо - перьевой смесью, весом 15 кг, стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
          Похищенное имущество из дома ФИО3, Наговицына Л.С. погрузила на привезенные с собой санки и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно продав его 2 лицам цыганской национальности.
 
    Совершая тайное хищение чужого имущества, Наговицына Л.С. действовала с прямым умыслом, осознавая общественную опасность противоправного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого имущественного ущерба собственнику и желая наступления этих последствий.
 
         Мотивом совершения Наговицыной Л.С. тайного хищения имущества принадлежащего ФИО3 послужили корыстные побуждения, выразившиеся в стремлении к личному обогащению путем безвозмездного изъятия имущества и обращения его в личную собственность.
 
    Подсудимая Наговицына Л.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признала себя виновной, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник адвокат Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимой Наговицыной Л.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимой Наговицыной Л.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимая Наговицына Л.С. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Наговицыной Л.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Наговицына Л.С. свое ходатайство поддержала и просила его удовлетворить.
 
    Наговицына Л.С. осознает характер, последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржова А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Наговицыной Л.С.
 
    Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наговицына Л.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Наговицына Л.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наговицына Л.С. понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Наговицыной Л.С.
 
    Действия подсудимой Наговицыной Л.С. суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как она дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновной, ее отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Наговицына Л.С. судима:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 159 ч. 1 УК РФ к штрафу 6000 рублей в доход государства.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 1, 69 ч. 5 УК РФ к штрафу 6500 рублей в доход государства.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к штрафу 8000 рублей в доход государства.
 
    осуждалась:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 70, 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, со штрафом 8000 рублей в доход государства.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.
 
    Однако, указанные выше судимости Наговицыной Л.С. рецидива преступлений не образуют.
 
    На учете у <данные изъяты> Наговицына Л.С. не состоит.
 
    Наговицына Л.С. в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.
 
    Наговицына Л.С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по каждому эпизоду краж обратилась с явками с повинной, <данные изъяты>, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Наговицыной Л.С., и признает их в качестве таковых.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Наговицыной Л.<данные изъяты> по делу не имеется.
 
    С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимой, обстоятельств совершения преступлений, личности виновной, ее характеризующих данных, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением ей наказания за каждое преступление в виде реального лишения свободы.
 
    Принимая решение о назначении наказания Наговицыной Л.С. в виде реального лишения свободы за каждое преступление, суд учитывает и то, что с детьми Наговицына Л.С. длительное время совместно фактически не проживает и их воспитанием не занимается.
 
    При наличии вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимой за каждое преступление применить правила ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме этого, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении подсудимой наказания за каждое преступление не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При назначении Наговицыной Л.С. наказания за каждое преступление суд учитывает и требования ст. 316 УПК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания за каждое преступление ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При наличии совокупности преступлений законом отнесенных к категории тяжких, суд окончательное наказание считает необходимым назначить по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Также, учитывая фактические обстоятельства совершенных Наговицыной Л.С. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид режима исправительной колонии должен быть определен общий.
 
    С учетом характера совершенных преступлений, их тяжести, обстоятельств совершения преступлений, личности виновной, суд считает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Наговицыной Л.С. до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стажу в зале суда.        
 
             Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Что касаемо приговоров от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, то суд считает, что их исполнять необходимо самостоятельно.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Наговицыну ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО2), с применением ст. 62 УК РФ - 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3), с применением ст. 62 УК РФ - 4 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Наговицыной Л.С. до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в <данные изъяты>, взяв под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Наговицыной ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты>.
 
    Взыскать с Наговицыной ФИО1 в пользу ФИО3 <данные изъяты>.
 
    Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> - исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы.
 
           Председательствующий                                                                            М.В.Татаренко