Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-16-2013
Дело № 1-16-2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Олёкминск 24 января 2013 года
Олёкминский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Максимовой В.Н.
при секретаре Хотько А.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Олекминского района Козыренко Ю.Л.
подсудимого Выборного Е.Б.
защитника - адвоката адвокатской Палаты Республики Саха (Якутия) Афанасьева Н.И., представившего удостоверение № 7 и ордер № 9 от 24 января 2013 года
рассмотрев в открытом судебном заседании по особому порядку уголовное дело в отношении-
- ВЫБОРНОГО Е.Б., <данные изъяты> ранее судимого приговором Олекминского районного суда от:
- 26 марта 2004 года с последующими изменениями по ч.1. ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
- 10 мая 2006 года Олёкминским районным судом РС (Я) по ч.2 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ (отмена условного осуждения по приговору от 26 марта 2004 года), ст.70 УК РФ с учётом наказания по приговору Олёкминского районного суда РС (Я) от 26 марта 2004 года с последующими изменениями к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 3 апреля 2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Выборный Е.Б. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
26 августа 2012 года около 2 часов в районе дома, расположенного в <адрес> подсудимый Выборный Е.Б. незаконно без цели сбыта приобрёл путём <данные изъяты> не менее 1 кг 551,799 грамма <данные изъяты> дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством марихуана в особо крупном размере, которую незаконно без цели сбыта хранил в 2-х мешках в кладовой, расположенной на веранде своей квартиры по адресу город Олёкминск, <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Выборный Е.Б. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство подсудимый Выборный Е.Б. и его защитник адвокат Афанасьев Н.И. поддержали и в ходе судебного заседания.
Судом установлено, что подсудимый Выборный Е.Б. полностью признаёт свою вину, ему понятно существо обвинения, с обвинением согласен. Подсудимый Выборный Е.Б. в суде заявил, что замечаний к обвинительному заключению не имеет, с обстоятельствами, установленными в ходе проведённого следствия, согласен в полном объёме. Судом установлено, что подсудимый Выборный Е.Б. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Выборного Е.Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, мотивы и способ совершения преступления, другие обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнение участников процесса.
Смягчающими наказание Выборного Е.Б. обстоятельствами суд признаёт: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательно признательных показаний, <данные изъяты>
<данные изъяты> Ранее судим (л.д.131-166).
Приговором Олекминского районного суда от 26 марта 2004 года Выборный Е.Б. осужден с последующими изменениями по ч.1. ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
Приговором Олёкминского районного суда от 10 мая 2006 года судом он осужден по ч.2 ст.228 УК РФ. Указанным приговором отменено условное осуждение Выборному Е.Б. по приговору суда от 26 марта 2004 года и в соответствии со ст.70 УК РФ с изменениями, внесёнными кассационным определением Верховного суда РС (Я) от 3 августа 2006 года, окончательное наказание ему назначено в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился 3 апреля 2009 года по отбытию срока наказания. Указанные судимости не погашены.
Выборный Е.Б. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений. Ранее он был осуждён к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, потому в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Выборного Е.Б. усматривается опасный рецидив преступлений.
Следовательно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого Выборного Е.Б. обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.
Государственный обвинитель просит назначить Выборному Е.Б. наказание в виде лишения свободы реально, указывая на то, что Выборный на путь исправления не встал, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ, совершил вновь аналогичное преступление.
Подсудимый Выборный Е.Б. и его защитник просят назначить условное наказание, просят учесть то, что подсудимый глубоко раскаивается в содеянном, вину признает в полном объеме, <данные изъяты> общественную опасность для окружающих не представляет. Кроме того, Выборный проходит добровольно курс лечения от наркологической зависимости, имеет постоянное место жительства и работы. Подсудимый Выборный суду обещает, что он исправится, больше не будет совершать подобного деяния.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому Выборному Е.Б. наказания с применением ст.73 УК РФ. При этом с учетом личности подсудимого следует установить ему длительный испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление без изоляции от общества. В целях способствования исправлению Выборному Е.Б. следует вменить определенные обязанности.
Учитывая материальное положение подсудимого, принимая во внимание тяжесть совершённого преступления, суд полагает возможным назначить Выборному Е.Б. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество-марихуана общим весом 1 кг 551,799 грамм, как запрещённое в гражданском обороте, эмалированный чайник, пластиковая бутылка без донной части, металлическая головка на «15», стеклянная банка, а также срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с частей тела, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВЫБОРНОГО Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 4 (четыре) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации данную меру наказания ВЫБОРНОМУ Е.Б. считать условной с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
Обязать осужденного ВЫБОРНОГО Е.Б. являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по Олекминскому району 1 (один) раз в месяц в порядке, определяемом уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства и места работы без уведомления указанной инспекции, в течение 6 (шести) месяцев пройти курс лечения от наркотической зависимости, в период прохождения испытательного срока запретить употребление наркотических средств любого типа.
Меру пресечения ВЫБОРНОМУ Е.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану общим весом 1 кг 551,799 грамм, эмалированный чайник, пластиковую бутылку без донной части, металлическую головку на «15», стеклянную банку, срезы ногтевых пластин и тампоны со смывами с частей тела по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Разъяснить осуждённому, что в случае неявки приглашённого защитника в течение пяти суток суд в соответствии с ч.3 ст.49 УПК РФ вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также осуждённый вправе отказаться от защитника. Отказ от защитника в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу, в том числе бесплатно. Осуждённый имеет право ознакомиться с поступившими апелляционными жалобами и представлениями, принести на них свои письменные возражения.
Председательствующий судья: п./п.
Копия верна
Судья Олёкминского районного
суда Республики Саха (Якутия): В.Н. Максимова