Дата принятия: 10 февраля 2014г.
Номер документа: 1-16-14
Дело № 1-16-14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 февраля 2014 г. с. Толбазы
Аургазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Набиевой А.З.,
при секретаре Амирхановой М.Т.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аургазинского района Галеева Д.А.
подсудимой Ивановой Л.Л.,
защитника адвоката адвокатской палаты БРКА Тимербулатова Р.М.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ивановой Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ... РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не работающей, имеющей среднее образование, замужней, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Л.Л.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, Иванова Л.Л. находилась в жилище ФИО1, расположенном по адресу: ..., где совместно с последним употребляла спиртные напитки. В это время ФИО1 сказал Ивановой Л.Л. о том, что когда закончится спиртное, чтобы она взяла с комнаты чулана, находящегося в помещении его дома, деньги, для покупки спиртного. В это время у Ивановой Л.Л. возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих гр. ФИО1 Около 10 часов 30 минут от выпитого спиртного ФИО1 опьянел и лег спать, а Иванова Л.Л. в это время, реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, подошла к чулану и, убедившись в отсутствии ФИО1, который может помешать ее преступным действиям, открыла дверь чулана и увидев на полу денежные средства в сумме 5 000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей в количестве 10 штук, подняла их с пола и положив в правый наружный карман своей куртки, тайно похитив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, с места совершения преступления скрылась.
Своими действиями Иванова Л.Л.совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Иванова Л.Л. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Галеев Д.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что вышеназванное ходатайство подсудимой Ивановой Л.Л. заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Ивановой Л.Л., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия и её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Ивановой Л.Л., суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства-активное способствование раскрытию преступления, раскаянии содеянном, добровольное возмещение ущерба
Обстоятельств отягчающих наказание Ивановой Л.Л. судом не установлено.
При обсуждении вопроса о назначении наказания, суд учитывает личность подсудимой, она характеризуется по месту жительства отрицательно.
С учетом личности виновной, характера и степени общественной опасности, совершенной Ивановой Л.Л. преступления и обстоятельств, смягчающих её наказание, а также влияния назначенного наказания на её исправление, суд назначает наказание в виде обязательных работ.
Наказание Ивановой Л.Л. суд назначает с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, суд пришел об отсутствии оснований для назначения более мягкого наказания, для изменения категории преступлений на менее тяжкую, не нашел оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванову Л.Л., виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Ивановой Л.Л. в виде обязательных работ сроком в 400 часов с отбытием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Ивановой Л.Л. не изменять, оставить меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья п/п А.З.Набиева
Приговор вступил в законную силу 25.02.2014 г.