Дата принятия: 27 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-16-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1- 16-13
 
    Г.Белебей.                                                                            27 февраля 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Фатхелисламова М.Р., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чебуранова А.В., ..., в совершении преступления предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чебуранов А.В. ДД.ММ.ГГГГ., умышленно, из корыстных побуждении, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав полиэтиленовую пленку с окна, через оконный проем проник в помещение склада ООО « ...», расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил два мешка ... общим весом 87 кг. на общую сумму 783 руб., принадлежащие ООО « ...», тем самым причинил данной организации материальный ущерб на сумму 783 руб.
 
    Чебуранов А.В. в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что он поддерживает данное ходатайство, виновным себя в совершенном преступлении признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия применения особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, участвующий в деле, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Потерпевший представитель ООО «...» ФИО2 будучи надлежаще извещенным о месте и времени проведения судебного заседания, на судебное заседание не явился. Суд решил рассмотреть данное дело без участия потерпевшего. В своем заявлении против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства он не возражает и просит рассмотреть данное дело без его участия.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации п.Б. ч.2 ст.158 УК РФ, по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания Чебуранову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в совершенном.
 
    Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Как личность Чебуранов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Чебурановым А.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ и применения положении ст. 64 УК РФ.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Чебуранова А.В. и достижение цели наказания без изоляции его от общества и назначает наказание, в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Чебуранова А.В. признать виновным по п. Б. ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 300 часов.
 
    Меру пресечения Чебуранову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Чебуранову А.В. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
 
 
    Судья:                          Еркеев Р.Н.
 
    Приговор суда в законную силу вступил 12 марта 2013 года.