Приговор от 31 марта 2014 года №1-159/7-2014г.

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/7-2014г.
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-159 /7-2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года г. Курск
 
    Ленинский районный суд г. Курска в составе:
 
    председательствующего судьи Овсянниковой С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Козыревой Е.А.,
 
    подсудимого Струкова Д.И.,
 
    защитника Соловьевой М.И., представившей удостоверение №, выданное управлением МЮ РФ по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Глебовой Т.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Струкова <данные изъяты><данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Струков Д.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере. Преступление им совершено при следующих, признанных в суде обстоятельствах:
 
    Струков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, увидел четыре куста дикорастущего растения конопля, в связи с чем, достоверно зная, что конопля является наркотическим средством –марихуаной, оборот которой на территории РФ запрещен, у Струкова Д.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства -марихуаны, с целью его дальнейшего незаконного хранения и личного потребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение в целях дальнейшего незаконного хранения, личного потребления наркотического средства -марихуана, Струков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, действуя умышленно, заведомо зная, что дикорастущее растение конопля является наркотическим средством-марихуаной, сорвал с четырех кустов дикорастущего растения конопля лиственную часть и верхушечные соцветия, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства- марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 10,2 грамма, что является значительным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».
 
    После этого Струков Д.И. отнес сорванные им в указанном месте листья и верхушечные соцветия дикорастущего растения конопля по месту своего проживания по адресу <адрес> целью дальнейшего высушивания, измельчения и хранения для личного потребления, где оставил сушить на подоконнике окна указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Струков Д.И. измельчил высушенные им листья и верхушечные соцветия дикорастущего растения конопля и положил их в бумажный сверток, который в последующем хранил на полке мебельной стенки, находящейся в зале <адрес> примерно до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота следственно-оперативной группой ОП № УМВД России по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия -<адрес>. При этом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Струков Д.И. из общей массы незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства-марихуана неоднократно употреблял часть его путем курения.
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представленная на экспертизу растительная масса является наркотическим средством марихуана. Вес марихуаны составил 10,2 грамма (на экспертизу израсходовано 1 г. марихуаны), что является значительным размером для данного наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 ««Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».
 
    Подсудимый Струков Д.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, согласен с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения преступления, юридической оценкой содеянного, указанными в обвинительном акте. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и особенности обжалования судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Защитник Соловьева М.И. поддержала ходатайство подсудимого Струкова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Струкова Д.И. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Струков Д.И., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Подсудимый Струков Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, указала, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств суд квалифицирует действия подсудимого Струкова Д.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, поскольку Струков Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в лесополосе, расположенной вблизи <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана, весом в высушенном до постоянной массы состоянии не менее 10,2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», образует значительный размер, которое принес по месту своего проживания по адресу <адрес>, где оставил сушиться, затем измельчил, положил в бумажный сверток, который незаконно хранил на полке мебельной стенки, находящейся в зале <адрес> примерно до 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до обнаружения и изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота следственно-оперативной группой ОП № УМВД России по <адрес> в ходе производства осмотра места происшествия -<адрес>
 
    При определении вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Струковым Д.И., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и условия его жизни.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Струков Д.И. вину признал, указал, что раскаивается в содеянном, до возбуждения уголовного дела дал объяснение, в котором рассказал об обстоятельствах совершённого им преступления, что суд расценивает в качестве добровольного сообщения о совершённом преступлении, т.е. как явку с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления.
 
    В то же время, Струков Д.И. был судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.ст.232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, т.е. за тяжкое преступление и преступление средней тяжести, судимость его в установленном законом порядке не погашена, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Суд также учитывает характеризующие данные в отношении Струкова Д.И., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансере, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы, страдает синдромом зависимости от опиатов, а также состояние его здоровья.
 
    При назначении наказания Струкову Д.И. суд также учитывает положения ст.316 УПК РФ.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, установленных судом, целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а также обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Струкову Д.И. наказание в виде реального лишения свободы, и не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ, либо другого, более мягкого вида наказания, так как назначение Струкову Д.И. наказания, не связанного с лишением свободы, либо другого, более мягкого вида наказания, не будет способствовать целям исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Струкову Д.И. наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Место отбывания наказания Струкову Д.И., как лицу, в чьих действиях наличествует рецидив преступлений, в соответствии со ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ, должна быть назначена ИК строгого режима.
 
    В связи с тем, что уголовное дело в отношении Струкова Д.И. рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, затраченные на оплату вознаграждения адвоката в ходе расследования, в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ, в связи с чем считает, что вещественные доказательства: бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, фрагмент полимерной бутылки с металлической пробкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст.303- 304, 308, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьСтрукова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному Струкову Д.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Струкова Д.И. под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: бумажный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, фрагмент полимерной бутылки с металлической пробкой, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД России по <адрес>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Струковым Д.И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора суда, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Струков Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья / подпись/ С.И. Овсянникова
 
    « Копия верна»
 
    Судья: С.И.Овсянникова
 
    Секретарь: Т.В.Глебова
 
    Справка: приговор Ленинского районного суда г. Курска от 31.03.2014 года обжалован не был и вступил в законную силу 11.04.2014 года.
 
    Судья: С.И.Овсянникова
 
    Секретарь: Т.В.Глебова