Приговор Читинского районного суда Забайкальского края

Дата принятия: 31 марта 2021г.
Номер документа: 1-159/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 31 марта 2021 года Дело N 1-159/2021

Именем Российской Федерации

г. Чита "31" марта 2021 года

Читинский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи В.А. Поповой,

при секретаре Наливайко О.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,

подсудимого Комков Р.В.,

защитника-адвоката Свирской Т.В., представившей удостоверение N и ордер N,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Комкова Р. В. <данные изъяты> ранее судимого:

22.04.2019 Железнодорожным районным судом г.Читы по ст.264.1 УК РФ к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комков Р.В., имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:

Комков Р.В. в соответствии с приговором судьи Железнодорожного районного суда г.Читы от 22.04.2019, вступившим в законную силу 07.05.2019, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Наказание Комковым Р.В. отбыто 06.11.2020. Согласно п. "б" ч.2 ст.86 УК РФ, судимость до настоящего времени не снята и не погашена.

25 января 2021 Комков Р.В., имеющий судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, употребив спиртные напитки и находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомашине марки "Мазда Фамилия", госномер N выехал из с. Усугли Тунгокоченского района Забайкальского края в сторону г.Читы, и в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 года N 1090, (запрещающих управление транспортным средством в состоянии опьянения), действуя умышленно, управляя автомашиной марки "Мазда Фамилия", гос.номер М 043 УМ 75 рус, передвигался, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю 25 января 2021 года около 19:50 час. на 28 километре автодороги ФАД Р-297 "Чита-Хабаровск" Читинского района Забайкальского края, которыми у Комкова Р.В. были выявлены признаки опьянения. После чего Комков Р.В. в вышеуказанном месте, был отстранен от управления транспортным средством, ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе, алкотектора "Юпитер N 001787", согласно которому степень алкогольного опьянения составила 0,187 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Комков Р.В. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Дознание по ходатайству Комкова Р.В. проведено в сокращенной форме.

Подсудимый Комков Р.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по его ходатайству.

В судебном заседании подсудимый Комков Р.В. данное ходатайство в присутствии защитника поддержал, полностью согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и правовые последствия такого согласия ему разъяснялись и понятны.

Защитник Свирская Т.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного о том, в чем заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно, производство дознания осуществлялось в сокращенной форме по ходатайству Комков Р.В. при участии адвоката, после получения необходимой консультации.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Из материалов дела следует, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подано Комковым Р.В. в письменном виде, которое подписано им и защитником Вейнер Ю.С. (л.д. 45). Данное ходатайство дознавателем рассмотрено в соответствии с требованиями ст. 226.4 УПК РФ, в установленные законом сроки, по результатам рассмотрения которого принято решение об его удовлетворении (л.д.46). Постановление вынесено 10.02.2021 в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 226.4 УПК РФ подписано дознавателем, направлено Комкову Р.В., прокурору Читинского района (л.д. 47-48). По окончании дознания, в соответствии со ст. 226.8 УПК РФ прокурор рассмотрел поступившее от дознавателя уголовное дело в отношении подсудимого, утвердил обвинительное постановление. Обвинительное постановление, утвержденное прокурором, вручено обвиняемому и его защитнику.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Комкову Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: рапортом ИДПС ОСР ДПС ГИБДД УМВД России по Забайкальскому краю М. (л.д.5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.6), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.8), чеком алкотектора (л.д.9), приговором Железнодорожного районного суда г.Читы от 22.04.2019 (л.д.15), справкой (л.д.20), протоколом допроса свидетеля Е. (л.д. 31 - 33), протоколом допроса подозреваемого (л.д.41-43), протоколом осмотра предметов (л.д.49-55).

Квалификация действий подсудимого по ст. 264.1 УК РФ - управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ соответствует предъявленному обвинению, с которым Комков Р.В. согласился, и требованиям уголовного закона; необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому суд применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Комков Р.В.. управлял автомобилем в состоянии опьянения, имея судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый Комков Р.В. по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, на специализированном учете в Краевой клинической психиатрической больнице не состоит (л.д.68). Вследствие этого, учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания Комкову Р.В. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как следует из материалов уголовного дела Комков Р.В. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д.56), ранее судим (л.д.59-60), на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая больница им. В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.68,69), является инвалидом третей группы (л.д.63), имеет на иждивении малолетнего ребенка 2014 года рождения (л.д.62), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД по Читинскому району характеризуется посредственно (л.д.67), знакомыми и соседями характеризуется положительно (л.д.64-65), по месту работы характеризуется положительно (л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд на основании п.п. "г " ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребёнка, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья, наличие инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая, что данное преступление Комков Р.В. в период не снятой и непогашенной судимости по приговору Железнодорожного районного суда г. Читы от 22.04.2019, которым он осужден за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком с применением ст. 73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Свирской Т.В. в размере 4500 рублей подлежат взысканию за счёт средств федерального бюджета РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комкова Р. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в размере 4500 рублей в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →