Дата принятия: 27 июля 2021г.
Номер документа: 1-159/2021
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 27 июля 2021 года Дело N 1-159/2021
Именем Российской Федерации
"27" июля 2021 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Лямцевой О.В.,
при секретаре судебного заседания - помощнике судьи Куралесовой Д.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Матяша Е.Л.,
защитника - адвоката Козыревой Е.А.,
подсудимого Юнусова И.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Юнусова И.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, безработного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого:
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 23 марта 2021 года по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года;
- приговором Брянского районного суда Брянской области от 01 июня 2021 года по ст. 264.1 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, на основании ч.5 ст.69 УК РФ, к 360 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев, по состоянию на 27.07.2021 года неотбытый срок основного наказания в виде обязательных работ составляет 360 часов, неотбытый срок дополнительного наказания составляет 2 года 4 месяца 18 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юнусов И.Ш., будучи подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 21 Брянского судебного района Брянской области, и.о. мирового судьи судебного участка N 73 Брянского судебного района Брянской области от 26 февраля 2020 года административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имея судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, по приговору Брянского районного суда Брянской области от 23 марта 2021 года, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N, двигаясь из <адрес> в <адрес>. Около 02 часов 30 минут 18.05.2021 года он был остановлен возле <адрес> сотрудниками ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Брянской области, у которых возникли обоснованные подозрения, что Юнусов И.Ш. находится в состоянии опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, запах алкоголя изо рта. Согласно протоколу N от 18.05.2021 года об отстранении от управления транспортным средством Юнусов И.Ш. был отстранен от управления вышеуказанным автомобилем. Согласно протоколу N от 18.05.2021 года он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ Юнусов И.Ш. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Эти действия Юнусова И.Ш. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Юнусов И.Ш. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, согласился с фактическими обстоятельствами содеянного, характером и формой вины, юридической оценкой его действий. В судебном заседании он пояснил, что существо предъявленного обвинения ему понятно; такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником; также он понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Козырева Е.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Матяш Е.Л. в судебном заседании согласился на особый порядок судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Юнусову И.Ш., с которым последний в судебном заседании согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Юнусова И.Ш. по ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05 апреля 2021 года N 59-ФЗ), как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Юнусов И.Ш. ранее судим приговором от 23 марта 2021 года за совершение преступления небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует; по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых малолетний, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Юнусова И.Ш. и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, поскольку иное, более мягкое наказание, не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо связанных с личностью подсудимого, неоднократно привлекавшегося к ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения РФ, которые могли бы являться основанием для неприменения предусмотренного санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного дополнительного наказания лишения права управлять транспортными средствами.
С учетом вышеприведенных данных о личности Юнусова И.Ш., конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости невозможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем оснований для применения положений ст.73 УК РФ не находит.
Юнусов И.Ш. совершил преступление по настоящему делу в период отбывания наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 23 марта 2021 года, которым он осужден за преступление от 03.10.2020 года по ст.264.1 УК РФ к 240 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, а также до вынесения приговора Брянского районного суда Брянской области от 01 июня 2021 года, которым он осужден за преступление от 05.03.2021 года по ст.264.1 УК РФ, которым на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний ему назначено 360 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года 6 месяцев.
Суд считает необходимым по настоящему приговору назначить Юнусову И.Ш. окончательное наказание в соответствии с ч.4 и ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний, назначенных по настоящему приговору, а также наказаний по приговору Брянского районного суда Брянской области от 01 июня 2021 года, с учетом требований п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета 8 часов обязательных работ за один день лишения свободы.
Вид исправительного учреждения назначается в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. В соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ суд считает необходимым отменить подсудимому меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избрать ему до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в связи с осуществлением защиты подсудимого, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юнусова И.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 05 апреля 2021 года N 59-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года.
На основании ч.4 и ч.5 ст.69 УК РФ, п."г" ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Брянского районного суда Брянской области от 01 июня 2021 года, окончательно назначить Юнусову И.Ш. наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 (три) года.
Наказание Юнусову И.Ш. отбывать в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Юнусова И.Ш. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования Юнусова И.Ш. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основного наказания в виде лишения свободы.
В срок отбывания дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, засчитать наказание, отбытое Юнусовым И.Ш. по приговору от 01 июня 2021 года, в виде 1 (одного) месяца 12 (двенадцати) дней лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, DVD-R диск с видеофайлами, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья О.В.Лямцева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка