Дата принятия: 19 апреля 2021г.
Номер документа: 1-159/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 апреля 2021 года Дело N 1-159/2021
Именем Российской Федерации
19 апреля 2021года г. Брянск
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Тарасовой Н.Н.,
при секретаре судебного заседания Ворониной А.Д.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Шиленок Е.С.,
подсудимой Карасевой Е.В.,
защитника - адвоката Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карасевой Елены Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, судимой:
- ДД.ММ.ГГГГг. Бежицким районным судом г.Брянска по ст.171.4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей,
обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренныхст.171.4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГг. в13 часов 25 минут Карасева Е.В., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГг. постановлением Бежицкого районного суда <адрес>, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., к административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно продала ФИО1за 70 рублей спиртной напиток домашней выработки - самогон, емкостью 0,5л с содержанием этилового спирта49,9%.
Она же ДД.ММ.ГГГГг. в 15 часов 40 минут, будучи привлеченнойДД.ММ.ГГГГг. постановлением Бежицкого районного суда г.Брянска, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг., к административному наказанию по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, незаконно продала ФИО2за 80 рублей спиртной напиток домашней выработки - самогон, емкостью 0,44л с содержанием этилового спирта 49,7%.
Из материалов уголовного дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, усматривается, что существо предъявленного обвинения Карасевой Е.В. понятно, она согласна с ним в полном объеме.
В судебном заседании подсудимая Карасева Е.В. с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, поддержала свое ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, пояснила, что такое решение она приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником, вину признала полностью, не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Она осознает последствия постановления приговора в сокращенной форме судебного разбирательства, в том числе о недопустимости его обжалования по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Ермакова С.А.поддержала позицию подзащитной о постановлении приговора в сокращенной форме судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шиленок Е.С. выразила согласие с постановлением приговора в отношении Карасевой Е.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается собранными органом дознания доказательствами, указанными в обвинительном постановлении, которые не оспариваются подсудимой. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Карасевой Е.В. по каждому преступлению суд квалифицирует по ст.171.4 УК РФ, как незаконная розничная продажа спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, по каждому преступлению суд признает в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>
При назначении Карасевой Е.В. наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и приходит к выводу о назначении Карасевой Е.В. за каждое преступление наказания в виде штрафа с применением положений ст.64 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, признанную судом исключительной, а также материального положения подсудимой, <данные изъяты>
За преступления от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. суд назначает Карасевой Е.В. наказание по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку подсудимой совершены преступления до вынесения приговора Бежицким районным судом г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., суд назначает Карасевой Е.В. окончательное наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по совокупности этих преступлений, с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГг.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке гл. 40 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Карасеву Елену Вячеславовну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.171.4 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.171.4 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГг.), с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей;
- по ст.171.4 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГг.), с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 20000рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за указанные преступления, назначить Карасевой Е.В. наказание в виде штрафа в размере 25000 тысяч рублей.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг., с наказанием по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГг., окончательно назначить Карасевой Е.В. наказание в виде штрафа в размере 35000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УФК по Брянской области (УМВД России по г.Брянску л/с 04271А23140), ИНН 3250512737, КПП 325701001, р/с 40101810300000010008, Отделение Брянск г.Брянск, БИК 041501001, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы), ОКТМО 157010000, ОКАТО 15401000000, ОГРН 1093254009441.
Меру процессуального принуждения Карасевой Е.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 бутылки со спиртосодержащей продукцией - уничтожить, две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии ОК 3165576 и бГ 4221401- конфисковать в доход государства, два DVD-RW диска - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 1500рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.Н. Тарасова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка