Дата принятия: 23 ноября 2020г.
Номер документа: 1-159/2020
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 23 ноября 2020 года Дело N 1-159/2020
Именем Российской Федерации
"23" ноября 2020 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Дербуш Е.С.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Кизеева А.А.,
подсудимого Савина К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Савина К.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего среднее специальное образование, неработающего, состоящего в зарегистрированном браке, <данные изъяты> военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка N 8 Володарского судебного района города Брянска от 13.03.2017 года по ст.264.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года,
- приговором мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района города Брянска от 23.01.2018 года по ст.264.1 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года 10 месяцев, неотбытый срок дополнительного наказания на 23.11.2020 года составляет 10 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савин К.К. имеет судимости за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, по приговору мирового судьи судебного участка N 8 Володарского судебного района города Брянска от 13.03.2017 года, вступившему в законную силу 24.03.2017 года, и по приговору мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района города Брянска от 23.01.2018 года, вступившему в законную силу 05.02.2018 года.
10.10.2020 года около 23 часов 50 минут Савин К.К., осознавая, что является лицом, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, не имеющим права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N и, управляя им, двигался в <адрес>, где около 00 часов 15 минут 11.10.2020 года совершил наезд на три припаркованных в районе указанного дома автомобиля. В ходе проверки у прибывших на место дорожно-транспортного происшествия сотрудников ДПС отделения ГИБДД МО МВД России "Брянский" возникли обоснованные подозрения, что Савин К.К. находится в состоянии алкогольного опьянения, поскольку у него имелись признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи. Согласно протоколу N от 11.10.2020 года об отстранении от управления транспортным средством Савин К.К. был отстранен от управления автомобилем марки "<данные изъяты>", государственный регистрационный знак N. Согласно протоколу N от 11.10.2020 года он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ Савин К.К. отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Эти действия Савина К.К. органом предварительного расследования квалифицированы по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Производство предварительного расследования по данному уголовному делу проводилось в сокращенной форме дознания, в связи с ходатайством Савина К.К., заявленным им с соблюдением требований ст.226.4 УПК РФ, в присутствии защитника, о своем желании производства дознания в сокращенной форме, о полном признании своей вины, о согласии с правовой оценкой совершенного им деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Обстоятельства, которые исключали производство дознания в сокращенной форме, отсутствуют.
В судебном заседании установлено, что требования ст.226.2 УПК РФ соблюдены: настоящее уголовное дело возбуждено в отношении конкретного лица по признакам преступления, указанного в п.1 ч.3 ст.150 УПК РФ, относящегося к категории небольшой тяжести; подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно.
В судебном заседании Савин К.К. также пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность проведения дознания в сокращенной форме, в чем заключаются процессуальные последствия использования указанной формы расследования и особенности судебного производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме.
Сторона обвинения - государственный обвинитель Ковалева Н.Ю. и сторона защиты - подсудимый Савин К.К. и его защитник - адвокат Кизеев А.А. в судебном заседании не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Савин К.К. заявил, что понимает, в чем состоит сущность и в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Обстоятельства, препятствующие постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, а также свидетельствующие о самооговоре подсудимого, отсутствуют.
Таким образом, препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке ст.ст.316, 317 УПК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных ст.226.9 УПК РФ, не имеется. Оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания в судебном заседании не установлено.
Обвинение, предъявленное подсудимому Савину К.К., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Савина К.К. по ст.264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ.
Савин К.К. ранее судим за преступление небольшой тяжести, в соответствии с п."а" ч.4 ст.18 УК РФ рецидив преступлений отсутствует, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалобы на поведение которого в Отрадненскую сельскую администрацию не поступали; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты>, на основании ч.2 ст.61 УК РФ признание им своей вины.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности Савина К.К., а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в том числе, что его супруга состоит на учете в ГАУЗ "Брянская городская больница N 2" в связи с беременностью, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в виде лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Размер наказания в виде лишения свободы суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо связанных с личностью подсудимого, предусмотренных ст.64 УК РФ и являющихся основанием для неприменения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного им преступления, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, в том числе исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты только в условиях реального отбывания им наказания. В этой связи оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает, а также не усматривает оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии со ст.53.1 УК РФ.
Савиным К.К. не отбыто дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, назначенное приговором мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района города Брянска от 23.01.2018 года. По состоянию на 23.11.2020 года неотбытый срок дополнительного наказания составляет 10 дней. В этой связи суд считает необходимым на основании ч.4 ст.69, ст.70 УК РФ полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по предыдущему приговору к дополнительному наказанию, назначаемому по настоящему приговору.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п."а" ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает необходимым избрать подсудимому до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и, в соответствии с п.11 ст.308 УПК РФ, принять решение о самостоятельном его следовании к месту отбывания наказания.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования из средств федерального бюджета адвокату по назначению дознавателя за оказание юридической помощи Савину К.К. выплачены 2500 рублей; за оказание юридической помощи в судебном заседании адвокату по назначению суда подлежат выплате 1250 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.226.9, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Савина К.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.4 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному дополнительному наказанию полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания по приговору мирового судьи судебного участка N 20 Фокинского судебного района города Брянска от 23.01.2018 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Савину К.К. наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней.
Наказание Савину К.К. отбывать в колонии-поселении. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, избрать Савину К.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу осужденному самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. В срок отбывания наказания засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Дополнительноенаказаниев виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять после отбытия осужденным основногонаказанияв виде лишения свободы.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: протокол N от 11.10.2020 года об отстранении от управления транспортным средством, протокол N от 11.10.2020 года о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 3750 рублей, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом по назначению дознавателя и суда, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка