Дата принятия: 11 апреля 2019г.
Номер документа: 1-159/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 11 апреля 2019 года Дело N 1-159/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "11" апреля 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя прокурора Читинского района Казанова Е.В.,
подсудимого Вертопрахова С.А.,
защитника-адвоката Громовой Т.Ю.,
потерпевшей Н,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вертопрахова С. А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Вертопрахов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
06.01.2019 года в период времени с 12 часов до 13 часов у Вертопрахова С.А., находящегося в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с Н возник преступный умысел на убийство последнего. Вертопрахов С.А. решилсовершить убийство Н путем выстрела в последнего из хранящегося у него дома гладкоствольного двуствольного охотничьего ружья модели БМ-16 16 калибра.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти Н, Вертопрахов С.А. в указанный период времени направился к себе домой по адресу: <адрес>, где вооружившись гладкоствольным двуствольным охотничьим ружьем модели БМ-16 16 калибра и боеприпасами к нему, вернулся в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где находился Н
06.01.2019 года в период времени с 12 часов до 13 часов Вертопрахов С.А., находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти Н и желая этого, снарядил находящееся у него гладкоствольное двуствольное охотничье ружье модели БМ-16 16 калибра боеприпасами и с целью убийства, на почве личных неприязненных отношений, умышленно произвел один выстрел в область лица, шеи и грудной клетки Н, тем самым причинив последнему следующие телесные повреждения: - огнестрельное дробовое проникающее сквозное ранение лица, шеи и грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала костей лицевого скелета, левой ключицы, левой подключичной вены, верхушки левого легкого, 2,3 ребер слева, левой лопатки. Данное телесное повреждение у живых лиц являлось бы опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Смерть Н наступила на месте происшествия в результате огнестрельного дробового проникающего сквозного ранения лица, шеи и грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала костей лицевого скелета, левой ключицы, левой подключичной вены, верхушки левого легкого, 2,3 ребер слева, левой лопатки, осложнившегося развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина: левосторонний гемопневмоторакс (наличие 1600 мл. свертков и жидкой крови в левой плевральной полости, положительная проба на пневмоторакс), малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, островчатые трупные пятна, бледность кожных покровов. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
В судебном заседании подсудимый Вертопрахов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Вертопраховым С.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 06 января 2019 года около 09 часов утра он распивал спиртное со своим знакомыми Н и А в доме последнего по адресу <адрес>.
Алекссев ушел спать в другую комнату, а между ним и Н возникла ссора, на почве того, что Н стал оскорблять их общих знакомых. Он сделал замечание Н, Н в ответ начал оскорблять его, обозвал нецензурно, он сказал Н, чтобы тот следил за своим языком, также сказал ему "прошибу башку!", Н сказал, что он не сможет этого сделать, он разозлившись пошел к себе домой, где взял двуствольное ружье и патронтаж с патронами, которые у него хранились дома и в промежутке между 12 и 13 часами вернулся в дом А где находился Н. Когда зашел в квартиру А, зарядил ружье двумя патронами с картечью, после чего пошел в сторону кухни, когда Н увидел его, он произвел один выстрел в потолок в коридоре, Н сказал ему "ты что, меня пугать пришел!", после чего находясь в коридоре около входа в кухню, он произвел второй выстрел, нажав на курок, прицелившись в голову Н, который сидел в дальнем углу кухонного стола на табуретке, повернувшись к нему полностью. Выстрел произвел сверху вниз, от конца ружья до Н было примерно 4-5 метров После выстрела Н сразу же упал назад, ближе к окну и начал хрипеть. Когда он подошел, на его лице он видел кровь. После второго выстрела хозяин квартиры проснулся и он сообщил ему, что убил Н, ружье он положил в зале на полу около стенки. Через короткий промежуток времени Н перестал хрипеть и он понял, что Н скончался. Стрелял в Н с целью убийства. После кто-то вызвал полицию, он в это время находился в квартире, когда приехали сотрудники полиции он все рассказал, что произошло. Ружье в полиции не зарегистрировано, оно досталось ему от отца, который умер около 19 лет назад. (т.1 л.д.155-158, 164-166 т.2 л.д.9-13);
Потерпевшая Н показала, что погибший Н ее супруг. 6 января 2019г. муж ушел из дома в 9 час. 30 мин., в этот же день ей сообщили, что мужа застрелили в квартире А Когда она пришла к А, там были сотрудники полиции, муж лежал на кухне. Характеризует мужа положительно.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А, данные им в ходе предварительного следствия 06.01.2019 года, согласно которым 06 января 2019 года в утреннее время к нему домой пришли Вертопрахов С., чуть позже Н, и стали распивать с ним спиртные напитки. Когда он сильно опьянел сразу же лег спать в зале. Вертопрахов и Н оставались на кухне и допивали водку, при нем Вертопрахов и Н не ругались, конфликтов не было. Ближе к 13 часам он услышал два выстрела, от чего он проснулся, промежуток между первым и вторым выстрелами был небольшой, точное время сказать не может, примерно 5 или 10 секунд. Затем в зал зашел Вертопрахов сказал ему, что он убил Н, больше он ему ничего не говорил, он у Вертопрахова не спрашивал, что и как произошло и какая была причина, так как он испугался, а когда побежал на кухню, то увидел Н лежащим на полу, на его лице была кровь. В доме кроме него и Вертопрахова, в это время никого не было. Через некоторое время в квартиру зашла соседка, которая увидела Н лежащим на полу, она вызвала скорую помощь и полицию. Какая была причина убийства, он не знает. (т.1 л.д. 30-34);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает по адресу <адрес> По соседству в квартире N 2 проживает А, живет один. 06.01.2019 года около 08 часов утра он пришел домой с работы и лег спать, проснулся около 12 часов, ближе к 13 часам в окно видел Вертопрахова, который с ружьем зашел в его подъезд. Примерно через 2-3 минутыпосле того как Вертопрахов зашел в подъезд, он услышал два хлопка похожие на выстрелы из ружья, периодичностью в 3-5 секунд. Когда он открыл двери - на лестничной площадке стояла соседка К, двери квартиры N 2 были открыты. Последняя сообщила, что Вертопрахов С. й застрелил из ружья Н. В квартиру к А он не заходил. Вертопрахова С. он знает на протяжении 5 лет, характеризует его положительно, нормальный человек, не конфликтный. Периодически злоупотребляет алкоголем, нигде не работал, ухаживал за своей престарелой матерью. Ему не известно имеется ли у Вертопрахова оружие. Были ли между Вертопраховым и Н конфликты, не знает. (т. 1 л.д. 36-39, л.д.226-229);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И, данные ей в ходе предварительного следствия 06.01.2019 года, согласно которым она проживает по адресу <адрес>. 06.01.2019 года она находилась дома, около 12 часов 40 минут она находясь в огороде, услышала два хлопка, интервал между хлопками был около 2-3 секунд. Возвращаясь домой, от В она узнала, что Н убили. Она пошла квартиру N 2, где на кухне обнаружила Н, который был мертв. После этого она вызвала скорую помощь и полицию, время было около 12 часов 52 минут. После телефонного звонка в скорую помощь и полицию, она снова зашла в квартиру к А, где видела Вертопрахова С., В и А, которые были в состоянии алкогольного опьянения, что могло произойти не знает, скандалов из квартиры А в этот день не слышала. А и Н характеризует как спокойных не конфликтных людей. (т.1 л.д. 40-43, 222-225);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 06.01.2019 года около 12 часов 45 минут она находилась на улице, в это время она увидела как к <адрес> идет мужчина, в руках которого было ружье темного цвета, ружье висело на плече, мужчина был пьян. Данного мужчину она не знает. Мужчина шел от нее на расстоянии около 200 метров. Данного мужчину опознать не сможет, запомнила только то, что на голове была одета шапка из меха бело-серого цвета. Мужчина зашел в подъезд <адрес>. Больше она его не видела. Каких-либо выстрелов она не слышала, после этого она уехала в <адрес>. О том, что в <адрес> произошло убийство, она узнала от матери И. ( т.1 л.д. 44-46, 242-246);
В судебном заседании свидетель П суду пояснила, что Н являлся двоюродным братом. 6 января 2019г. после 13 часов ей сообщили, что брата убили в доме у А, о чем она сообщила супруге Н. Позже от жителей села узнала, что Н убил Вертопрахов. Характеризует Н как спокойного, неконфликтного человека.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия 15.01.2019 года, согласно которым Н являлся его родным отцом, до смерти отца они проживали вместе. 06 января 2019 года он находился у бабушки, около 15 часов к бабушке пришла мама Н и остальные родственники и сообщили, что отца Н только что убили в квартире у А Позже стало известно, что отца застрелил из ружья житель <адрес> - Вертопрахов С., что произошло между Вертопрховым и отцом ему не известно (т.1 л.д.216-218);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 06 января 2019 года в утреннее время, он приходил к А по адресу <адрес>, где были Н и Вертопрахов, он выпил с ними и ушел. В его присутствии никаких конфликтов в доме не было. Около 13 часов, он снова пошел в сторону дома А, где было много людей, по разговорам он понял, что в квартире А Вертопрахов С. застрелил Н, как и при каких обстоятельствах все произошло, не знает. Н и Вертопрахова С. может характеризовать с положительной стороны( т. 1 л.д.219-221);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Щ, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым Вертопрахов С.А. является дальним родственником. Он проживал вместе с матерью В, которая умерла 13.02.2019 года. По характеру Вертопрахов спокойный, периодически выпивал спиртное, заботился о матери. В период работы в ее пекарне Вертопрахов к работе относился ответственно. Было ли у него огнестрельное оружие не знает, ей об этом никогда не рассказывал. О том, что Вертопрахов из ружья убил Н она узнала от жителей <адрес>. (т. 1 л.д. 230-233);
Согласно телефонному сообщению от И в ОМВД России по Читинскому району от 06.01.2019 ода по адресу <адрес> 06.01.2019 года обнаружен труп Н с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.7);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 06.01.2019 года осмотрена квартира по адресу: <адрес>, где обнаружен труп Н с огнестрельным ранением лица. В ходе осмотра изъяты: ружье, патронтаж, 11 патронов, 3 гильзы 16 калибра, 2 пыжа, 15 металлических фрагментов, одна бутылка из-под водки, три рюмки, коробка спичек, ключ денежные средства в сумме 250 рублей, пачка сигарет, сотовый телефон марки "Alcatel" (т. 1 л.д.14-29);
Согласно заключению эксперта N 60 от 12.02.2019 года при исследовании трупа гр. Н обнаружены следующие телесные повреждения - огнестрельное дробовое проникающее сквозное ранение лица, шеи и грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала костей лицевого скелета, левой ключицы, левой подключичной вены, верхушки левого легкого, 2,3 ребер слева, левой лопатки. Входные огнестрельные раны располагаются на лице в области рта (N1), передней поверхности шеи в нижней трети (N 3,4), в левой надключичной области (N 5), в области левого надплечья (N 6), выходные огнестрельные раны располагаются в левой подчелюстной области (N 7,8,9), на спине (N10), раневые каналы направлены спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево, по ходу которых обнаружены фрагменты войлочного пыжа, инородные тела из серого металла (деформированная картечь и мелкие металлические фрагменты). Учитывая наличие входных ран (о чем свидетельствуют фестончатые, неровные, осадненные края, признак "минус-ткань"), раневых каналов, выходных ран (о чем свидетельствуют линейная и неправильная форма ран, сопоставимые края), обнаружение по ходу раневых каналов фрагментов войлочного пыжа и инородных тел из металла серого цвета (деформированные картечи и ее фрагментов), можно сделать вывод, что данное повреждение является огнестрельным, сквозным, дробовым и образовалось незадолго до наступления смерти в результате одного выстрела из гладкоствольного оружия, снаряженного картечью. Данное телесное повреждение у живых лиц являлось бы опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым, при котором возможно производство выстрела в направлении спереди назад, сверху вниз, несколько справа налево при расположении потерпевшего лицом, передней поверхностью шеи, левой надключичной областью и левым надплечьем к дульному срезу оружия.
Смерть Н наступила на месте происшествия в результате огнестрельного дробового проникающего сквозного ранения лица, шеи и грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала костей лицевого скелета, левой ключицы, левой подключичной вены, верхушки левого легкого, 2,3 ребер слева, левой лопатки, осложнившегося развитием обильной кровопотери, о чем свидетельствует характерная морфологическая картина: левосторонний гемопневмоторакс (наличие 1600 мл свертков и жидкой крови в левой плевральной полости, положительная проба на пневмоторакс), малокровие внутренних органов, запустевание полостей сердца и крупных сосудов, островчатые трупные пятна, бледность кожных покровов. Между причиненными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Из заключения специалиста N 69 от 10.01.2019 года судебнохимического исследования известно, что в крови и моче от трупа Н обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,77 и 1,78 %о соответственно, что у живых лиц соответствует обычно сильной степени алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 52-58);
Согласно заключение эксперта N 56 от 06.01.2019 года у Вертопрахова С.А. на момент обследования каких-либо повреждений не обнаружено. (т.1 л.д.65);
Согласно заключению эксперта N 18 от 25.01.2019 года ружье, представленное на экспертизу, является гладкоствольным двуствольным, с внешним расположением курков, охотничьим ружьем модели БМ-16 16 калибра, относится к огнестрельному оружию. Ружье изготовлено заводским способом, исправно, выстрелы из ружья после последней чистки производились, выстрелы из представленного ружья без нажатия на спусковой крючок в указанных условиях не происходят. Ружье пригодно к производству выстрела.
11 патронов (одиннадцать) патронов, представленных на экспертизу, являются охотничьими патронами 16 калибра, относятся к боеприпасам для охотничьего огнестрельного оружия 16 калибра. Патроны снаряжены самодельным способом, пригодны для производства выстрелов.
3 (три) гильзы (гильза из патронташа, гильза из левого ствола, гильза с пола возле кровати в зале) представленные на экспертизу, являются элементами - гильзами патронов 16 калибра, к боеприпасам не относятся.
На гильзах имеются следы пригодные для идентификации огнестрельного оружия. Гильзы выстрелены в стандартном ружье модели БМ16, 16 калибра.
1 (одна) гильза (из левого ствола ружья) и 1 (одна) гильза (из патронташа), представленные на экспертизу, выстрелены в левом стволе ружья модели БМ -16,16 калибра N Х 12755, представленном на экспертизу.
1 (одна) гильза (с пола возле кровати в зале), представленная на экспертизу, выстреляна в правом стволе ружья модели БМ-16, 16 калибра N Х 12755, представленном на экспертизу.
Металлические частицы, представленные на экспертизу, являются элементами полиснаряда - картечи, предназначенными для снаряжения охотничьего патрона к гладкоствольному огнестрельному оружию. Следов огнестрельного оружия на представленных частицах не обнаружено.
Войлочные пыжи, представленные на экспертизу, являются элементами патронов - войлочными пыжами, предназначенными для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. (т.1 л.д.74-83);
Согласно заключению эксперта N 489 от 21.01.2019 года Вертопрахов С.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным, слабоумием, иным болезненным состоянием психики), которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. У него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя (F 10.2 по МКБ-10), о чем свидетельствуют анамнестические сведения о длительном систематическом злоупотреблении алкоголем формированием запойной формы пьянства, психофизической зависимостью. Имеющиеся у Вертопрахова С.А изменения психики не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при отсутствии психотических расстройств и сохранности критических способностей не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время и не лишал в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Вертопрахов С.А способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие для дела, давать показания, участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно совершать действия, направленные на реализацию процессуальных прав и обязанностей, в том числе права на защиту. (т. 1 л.д.91-95);
За содеянное суд признает Вертопрахова С.А. вменяемым.
Согласно заключению эксперта N 109 от 08.02.2019 года на передней половинке куртки Вертопрахова С.А выявлена повышенная концентрация элементов характерных для продуктов выстрела, что может свидетельствовать о производстве выстрела в представленной куртке, либо контакте с огнестрельным оружием. На представленных предметах одежды Вертопрахова С.А. (кофте, брюках, шапке) концентрация элементов характерных для продуктов выстрела находится на уровне контрольного образца. На представленных смывах выявлены элементы, характерные для продуктов выстрела, однако, в виду отсутствия контрольного образца определить природу происхождения выявленных элементов не представляется возможным. (т. 1 л.д.104-106);
Согласно заключению эксперта N 119 от 25.01.2019 года на прикладе предмета, похожего на ружье двуствольное, представленном на экспертизу, обнаружен биологический материал, который произошел от двух и более лиц, одним которых может быть Вертопрахов С.А. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, обнаруженных на прикладе, с генетическими признаками Вертопрахова С.А. составляет 3,98 х 10 (-05). На цевье предмета, похожего на ружье двуствольное, представленном на экспертизу, обнаружен биологический материал, который произошел от двух и более лиц, одним из которых может быть Вертопрахов С.А. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, обнаруженных на цевье, с генетическими признаками Вертопрахова С.А. составляет 6,83 х 10 (-06).
На спусковых крючках и курках предмета, похожего на ружье двуствольное, представленного на экспертизу, обнаружен биологический материал, который произошел от двух и более лиц, одним из которых может быть Вертопрахов С.А. Вероятность случайного совпадения генетических признаков, обнаруженных на спусковых крючках и курках, с генетическими признаками Вертопрахова С.А составляет 1,28 х 10 (-05). (т. 1 л.д.l15-127);
Согласно протоколу осмотра предметов от 06.01.2019 года осмотрена куртка Вертопрахова С.А., где на передней поверхности обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, данное вещество изъято путем смыва на ватный тампон. (т. 1 л.д.l69-171);
Согласно протоколу осмотра трупа Н от 09.01.2019 года на лице, шее и грудной клетке обнаружено огнестрельное дробовое проникающее ранение, в ходе осмотра изъяты 2 фрагмента похожего на пыж, 12 фрагментов из металла серого цвета, трико серого цвета, трико черного цвета, пара носков, кофта, трусы, дутики, куртка и футболка. (т.1 л.д.195-200);
Согласно заключению эксперта N 22 от 13.02.2019 года кровь потерпевшего Н - А? (II группы). Кровь обвиняемого Вертопрахова С.А. - В? (III группы). На смыве с куртки обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлен антиген А, характерный для А? (II группы). Следовательно, происхождение крови в смыве с куртки Вертопрахова С.А. не исключается от потерпевшего Н, но исключается от обвиняемого Вертопрахова С.А. (т. 1 л.д. 210-213);
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Вертопрахова С.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Вертопрахова С.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ.
При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ совершения преступления - Вертопрахов находясь на близком расстоянии от потерпевшего, из огнестрельного оружия произвел выстрел в потерпевшего.
Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствуют характер действий подсудимого, который, как установлено в судебном заседании, поссорившись с потерпевшим сходил за ружьем к себе домой, зарядил его, произвел один выстрел вверх, дугой в потерпевшего.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - наличие личных неприязненных отношений к потерпевшему в результате конфликта, возникшего в период, непосредственно предшествующий совершению преступления, между потерпевшим и подсудимым.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Вертопрахов С.А. совершил особо тяжкое преступление.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Вертопрахова С.А. ранее не судим (т.2 л.д. 16-17), характеризуется посредственно (т.2 л.д. 19), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (т.2 л.д. 20, 22).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Вертопрахову С.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.
Суд не нашел оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в нецензурном оскорблении Вертопрахова С.А., поскольку из показаний Вертопрахова следует, что потерпевший А оскорбил его нецензурной бранью в ходе обоюдной ссоры, которая продолжалась между ним и А и после того, как Вертопрахов сходил домой за ружьем и вернулся в квартиру, где подсудимый и потерпевший распивали спиртное.
На основании ст. 61 ч. 1 п. "и" УК РФ суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в сообщении следственным органам всех обстоятельств совершенного преступления, которые были известны только ему.
На основании ст. 63 ч. 1.1 УК РФ учитывая обстоятельства совершенного преступления, суд признает в действиях подсудимого в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку состояние алкогольного опьянения, в которое подсудимый сам себя привел, сняло внутренний контроль за его поведением и вызвало желание совершить убийство, о чем подтвердил сам подсудимый. Из установленных в судебном заседании обстоятельств усматривается то, что Вертопрахов является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "в" УК РФ, суд назначает подсудимому Вертопрахову С.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за защиту подсудимого на следствии и в суде, подлежат взысканию с подсудимого, который является взрослым трудоспособным лицом.
Вещественные доказательства - одежда Вертопрахова С.А.- куртка, шапка -ушанка, кофта, трико; одежда Н - трико серого цвета, дутики, трико черного цвета, толстовка, пара носков, трусы, куртка и футболка в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ружье 16 калибра, три гильзы 16 калибра, патронташ, 15 металлических частиц, 2 пыжа, 12 металлических частиц два фрагмента пыжа - надлежит передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Вертопрахова С. А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет без дополнительного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - содержание под стражей, оставить прежнюю.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06.01.2019 года по 11 апреля 2019 года.
Срок к отбытию наказания исчислять с 11 апреля 2019 года.
Вещественные доказательства - одежду Вертопрахова С.А.- куртка, шапка -ушанка, кофта, трико; одежду Н - трико серого цвета, дутики, трико черного цвета, толстовка, пара носков, трусы, куртка и футболка уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - ружье 16 калибра, три гильзы 16 калибра, патронташ, 15 металлических частиц, 2 пыжа, 12 металлических частиц два фрагмента пыжа- передать в оружейный склад при УМВД России по Забайкальскому краю после вступления приговора в законную силу, для решения вопроса об их дальнейшей судьбе.
Взыскать с Вертопрахова С.А. процессуальные издержки в размере 16140 руб. в доход государства.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка