Дата принятия: 25 сентября 2019г.
Номер документа: 1-159/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 25 сентября 2019 года Дело N 1-159/2019
Именем Российской Федерации
"25" сентября 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Азаренковой Н.Ю.,
с участием
государственного обвинителя -
старшего помощника прокурора
Брянского района Брянской области Ковалевой Н.Ю.,
защитника - адвоката Минина Н.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Мизгирева К.И.,
потерпевшего - гражданского истца Миронова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мизгирева К.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, неработающего, не состоящего в зарегистрированном браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором Жуковского районного суда Брянской области от 23.09.2013 года по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; приговором Володарского районного суда города Брянска от 17.04.2014 года по ч.1 ст.161 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 23.09.2013 года, и на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 18.05.2016 года по отбытии наказания; приговором мирового судьи судебного участка N69 Володарского судебного района города Брянска от 25.06.2019 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31.03.2018 года около 10 часов Мизгирев К.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в бытовом помещении на территории пункта приема-отгрузки древесины по адресу: <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из спортивной сумки тайно похитил принадлежащий ФИО7 спортивный костюм фирмы "Nike" стоимостью 5000 рублей, а также находившиеся в кармане куртки костюма денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему. Затем Мизгирев К.И. достал из внутреннего кармана висевшей на кровати куртки, принадлежащей Миронову В.Н., кошелек, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие последнему. После этого Мизгирев К.И. с похищенным чужим имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей, потерпевшему Миронову В.Н. - материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Подсудимый Мизгирев К.И. свою вину в совершении данного преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что утром 31.03.2018 года он пришел на территорию пункта приема и обработки древесины в <адрес> по вопросу трудоустройства. Он прошел в помещение раздевалки, где переодевались рабочие, которые разрешилиему там подождать руководителя. Когда рабочие ушли, и он остался один, он решилсовершить кражу, поскольку ему нужны были деньги. Около 10 часов он из сумки, лежавшей на кровати, достал спортивный костюм, в кармане куртки которого были деньги в сумме 1000 рублей; затем он осмотрел карманы другой находившейся в раздевалке куртки, обнаружив там портмоне, он достал из него 4000 рублей. Забрав спортивный костюм и деньги, он ушел с территории данного пункта. Похищенные денежные средства в сумме 5000 рублей он потратил на продукты питания и на проезд в общественном транспорте, а спортивный костюм находился у него дома. Через некоторое время он встретил ФИО7, признался ему в совершенной краже и возвратил ему спортивный костюм и деньги в сумме 1000 рублей.
Кроме признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевший Миронов В.Н. в судебном заседании показал, что в 08 часов 31.03.2018 года он и ФИО7 находились в бытовом помещении пункта приёма-обработки древесины, расположенного в <адрес>, куда также пришел Мизгирев К.И. Они переоделись, он оставил свою куртку, в кармане которой находилось портмоне с деньгами в размере около 4500 рублей; ФИО7 оставил в раздевалке спортивную сумку, в которую положил спортивный костюм, и они пошли работать, а Мизгирев К.И. с их разрешения остался в раздевалке. Около 18 часов 31.03.2018 года они вернулись в раздевалку, Мизгирева К.И. там не было. ФИО7 обнаружил, что из сумки похищен спортивный костюм. После этого он проверил содержимое своего портмоне и также обнаружил отсутствие в нем 4000 рублей.
Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что в 08 часов 31.03.2018 года он оставил в раздевалке пункта приёма-обработки древесины, расположенного по адресу: <адрес>, спортивную сумку, в которой находился спортивный костюм темно-синего цвета, с белыми полосками и логотипами фирмы "Nike", стоимостью 5000 рублей, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ. В кармане куртки спортивного костюма находились денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Вместе с ним в раздевалке переодевался Миронов В.Н., который оставил там куртку. Уходя работать, они разрешилиМизгиреву К.И., который сказал, что пришел по вопросу трудоустройства, остаться в раздевалке. После работы он и Миронов В.Н. вернулись в раздевалку, он обнаружил, что из его сумки похищен спортивный костюм и деньги в размере 1000 рублей, а Миронов В.Н. обнаружил, что из его портмоне пропали 4000 рублей. Они обратились с заявлением в полицию. Причиненный материальный ущерб является для него значительным, поскольку его среднемесячный доход, который не является постоянным, составлял 14000 рублей. В мае 2018 года Мизгирев К.И. возвратил ему спортивный костюм и деньги в сумме 1000 рублей, а также извинился перед ним (т.1 л.д. 26-27, 111-114).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Свидетель N1, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он, как индивидуальный предприниматель, привлекает рабочих для работы на пункте приёма-обработки древесины, расположенном в <адрес>. В марте 2018 года к нему обращался по вопросу трудоустройства Мизгирев К.И., но он ему отказал. 31.03.2018 года от рабочих Миронова В.Н. и ФИО7 ему стало известно, что у последних пропали деньги и вещи, оставленные ими в раздевалке, расположенной на территории пункта (т.1 л.д.78-81).
Согласно протоколу осмотра места происшествия - бытового помещения пункта приема-отгрузки древесины по адресу: <адрес>, в ходе осмотра установлено, что данное помещение расположено в одноэтажном кирпичном здании, вход в него осуществляется через деревянную дверь, необорудованную запирающимся механизмом; внутри помещения расположены кровати и шкаф для одежды (т.1 л.д.12-15).
Согласно протоколам предъявления лица для опознания Миронов В.Н. и ФИО7 указали на Мизгирева К.И., как на мужчину, который 31.03.2018 года остался в помещении раздевалки на территории пункта приема-отгрузки древесины, в котором они оставили свою одежду и деньги (т.1 л.д.170-179).
Согласно протоколу проверки показаний на месте, Мизгирев К.И. указал в бытовом помещении на территории пункта приема-отгрузки древесины место, где находились куртка Миронова В.Н., из которой он похитил 4000 рублей, спортивная сумка ФИО7, из которой он похитил спортивный костюм и деньги (т.1 л.д.71-77). Сведения, изложенные в данном протоколе, согласуются с показаниями потерпевших, в том числе о месте нахождения их имущества, сумме похищенных денежных средств, а также с другими материалами дела.
Стоимость похищенного спортивного костюма подтверждается показаниями потерпевшего ФИО7, с которыми подсудимый согласен, а также соответствующей справкой о среднерыночной стоимости аналогичного костюма (т.1 л.д.167).
Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Мизгирев К.И. тайно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Миронову В.Н., а также денежные средства и спортивный костюм на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО7 Исходя из материального положения ФИО7, который постоянного источника дохода не имеет, с учетом влияния данной кражи на его материальное положение, а также того, что размер ущерба превышает 5000 рублей, суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО7 в результате преступления, является для него значительным.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, признавая их достоверными, относимыми, допустимыми и достаточными, суд считает виновность подсудимого Мизгирева К.И. в совершении инкриминируемого преступления доказанной в полном объеме и квалифицирует его действия по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Мизгирев К.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно на учете у врача-нарколога и на учете у врача-психиатра не состоит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: на основании п."к" ч.1 ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение потерпевшему ФИО7 материального ущерба, причиненного преступлением. Явку с повинной Мизгирева К.И. суд не признает на основании п."и" ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она написана им спустя более года после совершения преступления и возбуждения уголовного дела - 06.06.2019 года, после того как он был вызван именно в связи с данной кражей сотрудниками полиции, располагавшими уже информацией о совершенном им преступлении.
Мизгирев К.И. имеет судимости по приговорам от 23.09.2013 года и от 17.04.2014 года за совершение умышленных преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п."а" ч.1 ст. 63 УК РФ, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.
Поскольку фактические обстоятельства данного преступления, совершенного при рецидиве, не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности, оснований для изменения установленной законом категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
При назначении Мизгиреву К.И. вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории средней тяжести, вышеприведенные данные о его личности, а также наличие смягчающего и отягчающего его наказание обстоятельств.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ. При этом дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Размер наказания суд определяет с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Исходя из конкретных обстоятельств совершенного преступления, размера причиненного материального ущерба, данных о личности подсудимого, который свою вину признал в полном объеме, частично возместил причиненный преступлением материальный ущерб, суд считает, что исправление Мизгирева К.И. возможно без реального отбывания им наказания, в связи с чем считает необходимым на основании ст.73 УК РФ постановить об условном осуждении.
Мизгирев К.И. совершил преступление по настоящему делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка N69 Володарского судебного района города Брянска от 25.06.2019 года, которым он осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год. Наказание по приговору от 25.06.2019 года и наказание по настоящему приговору подлежат исполнению самостоятельно.
В судебном заседании потерпевшим Мироновым В.Н. заявлен гражданский иск о взыскании с Мизгирева К.И. материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 4000 рублей, с который Мизгирев К.И. согласился в полном объеме. Обсудив исковые требования потерпевшего, суд, в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению, поскольку они подтверждены материалами дела, не оспариваются подсудимым, материальный ущерб причинен его преступными действиями.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.
В ходе предварительного расследования за оказание юридической помощи Мизгиреву К.И. адвокату, назначенному постановлением следователя, из средств федерального бюджета выплачены 5050 рублей; за оказание юридической помощи Мизгиреву К.И. в судебном заседании адвокатом по назначению суда подлежат выплате 900 рублей. Согласно ч.2 ст.131 УПК РФ данные суммы относятся к процессуальным издержкам и в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Мизгирева К.И., который отказ от защитника не заявлял, с возмещением процессуальных издержек согласен. Оснований для освобождения подсудимого, являющегося в силу возраста и состояния здоровья трудоспособным, от возмещения процессуальных издержек, а также данных о его имущественной несостоятельности и о том, что такое возмещение может существенно отразиться на материальном положении иных лиц, в судебном заседании не представлено, и суд таких оснований не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мизгирева К.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Мизгиреву К.И. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Мизгирева К.И. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением; не менять без разрешения данного органа место жительства, обратиться в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района Брянской области" в целях поиска подходящей работы.
Меру пресечения Мизгиреву К.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: куртку и кошелек, хранящиеся под сохранной распиской у Миронова В.Н., - передать последнему по принадлежности; спортивный костюм, хранящийся под сохранной распиской у ФИО7, - передать последнему по принадлежности.
Гражданский иск потерпевшего Миронова В.Н. удовлетворить. Взыскать с Мизгирева К.И. в пользу Миронова В.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей.
Признать процессуальными издержками 5950 рублей, связанные с оказанием Мизгиреву К.И. юридической помощи адвокатом по назначению в ходе предварительного расследования и судебного заседания, которые взыскать с Мизгирева К.И.
Приговор мирового судьи судебного участка N69 Володарского судебного района города Брянска от 25.06.2019 года в отношении Мизгирева К.И. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка